Дорогой запах корюшки

У станций метро и на людных перекрестках повеяло запахом петербургской весны. Не цветами и листьями, а «огуречным» запахом корюшки.

Дорогой запах корюшки | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Цены, правда, пока еще «кусаются» – самая крупная идет по 500 руб. и выше. Это балтийская корюшка, которая обитает в Финском заливе. Не дожидаясь, пока она войдет на нерест в реки, рыбаки ловят ее сетями даже из-подо льда, поднявшиеся цены делают такой нелегкий промысел выгодным. А предписанная ячея сетей позволяет выловить только отборную рыбку. Так что в нынешнем году на середину апреля балтийской корюшки было выловлено уже 114 тонн при общем рекомендованном улове 500 тонн. В прошлом году общий улов промышленными организациями балтийской корюшки составил 446 тонн.

Корюшка помельче и подешевле – из Ладожского озера. По мнению знатоков, она, несмотря на свои размеры, даже вкуснее. На Ладоге традиционно ловят корюшку не сетями, а заколами – это стационарная конструкция из направляющих стенок и мереж. Поэтому ладожским рыбакам пришлось ждать, пока озеро очистится ото льда. К 15 апреля в Ладоге выловили 114 тонн при общем рекомендованном вылове 1450 тонн. В прошлом году общий улов промышленными организациями в южной части Ладожского озера составил 1430 тонн, сообщили в территориальном управлении Росрыболовства.

Разрешение на промышленный лов корюшки в Финском заливе получили 30 компаний, в Ладожском озере – 15. Снижения цен на любимую рыбку петербуржцев можно ожидать только с началом ее массового хода на нерест. А он зависит от температуры воды. Корюшка начинает подходить в прибрежную зону обычно в третьей декаде апреля и ждет, пока вода в местах нереста прогреется до 3 – 4 градусов. Пока она составляет около 2 градусов. В прошлом году массовый ход пришелся на первые числа мая.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (5691) от 27.04.2016.


Комментарии