Дорогой. Но не самый...

Дорогой. Но не самый...  | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

«Поверьте моему экспертному мнению: этот стадион на Крестовском - далеко не самый дорогой в мире, - заявил на пресс-конференции, говоря об истории главного питерского долгостроя последних лет, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. - Если учесть, что это многофункциональный комплекс, в котором можно проводить не только разные спортивные соревнования, но и устраивать выставки, большие концерты, то со временем он может выйти на самоокупаемость и приносить доходы».

Стоимость новой арены в 43 млрд рублей вице-губернатор считает адекватной. К тому же есть возможность возвратить в казну около 4,6 млрд (3,6 млрд - неотработанные авансы компании «Трансстрой», а более 1 млрд рублей составляют претензии по качеству, предъявленные компании в судебном порядке).

Игорь Албин четко дал понять: несмотря на некоторые «шероховатости» с вводом объекта в эксплуатацию, сейчас стадион полностью соответствует требованиям ФИФА и готов принимать как спортивные, так и культурные события любого уровня. По мнению вице-губернатора, проведение тестовых мероприятий и матчей, церемонии открытия и первой игры в рамках Кубка конфедераций только подтверждает это.

«Да, мелкие недостатки обнаруживаются: был, например, конденсат на полу. Но это небольшая проблема, которую мы знаем, как решить, - сообщил Албин. - Какое-то время придется потратить на адаптацию стадиона, но он полностью функционален».

Причем это касается всех аспектов его деятельности, включая качество футбольного газона, возможности билетно-пропускной системы и прочего. Так, система пропуска стадиона способна за час обеспечить проход всех болельщиков, однако, из-за того что большая часть из них приходят на матч всего за 15 - 20 минут до начала игры, образуются очереди. Да и с полем теперь все в порядке: по словам вице-губернатора, выбранная в качестве поставщика газона компания в Гатчине выращивает запасной травяной ковер для матчей чемпионата мира по футболу-2018. «На всякий случай, для подстраховки», - пояснил он.

Стоит учесть, что пока стадион находится в ведении двух хозяев: за «футбольную» часть (поле, спортивная медицина, кейтеринг и т. д.) отвечает ФК «Зенит», а за все остальное - подведомственная комитету по спорту Дирекция по управлению спортивными сооружениями. Однако Албин считает: проблем с передачей объекта в концессию «Зениту» не возникнет.

Вице-губернатор особо отметил, что в ходе подготовки к Кубку конфедераций и чемпионату мира-2018 Петербург уже сумел построить целую серию крупных транспортных объектов. Таких как развязка на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта, а также Яхтенный мост, в день матча Россия - Новая Зеландия обеспечивший проход к стадиону около 20 тысяч болельщиков. При этом Игорь Албин уверен, что и все другие объекты транспортной и спортивной инфраструктуры, запланированные к ЧМ-2018, появятся в срок. В их числе он назвал станцию метро «Новокрестовская», мостовой переход через остров Серный и т. д. В частности, капитальный ремонт Тучкова моста намечено завершить уже в конце этого года.

#стадион #Крестовский #ввод

Комментарии



Загрузка...

Самое читаемое

#
#
Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
02 августа 2019

Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника

В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
26 июля 2019

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке

Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
23 июля 2019

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка

Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
23 июля 2019

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети

Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
22 июля 2019

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге

На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
12 июля 2019

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца

Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
01 июля 2019

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны

В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
01 июля 2019

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества

Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
21 июня 2019

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка

Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
19 июня 2019

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок

Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
19 июня 2019

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга

Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
18 июня 2019

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой

Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.