Окраины и ближе к центру. Стали известны планы ремонта дорог в Петербурге

127 дорог приведут в порядок в Петербурге в нынешнем году в летнюю ремонтную кампанию. Адресная программа разработана и утверждена на 5 миллиардов рублей. Это столько же, сколько было выделено в прошлом году. Все запланированные к ремонту дороги сложили в лоты, а их соединили в пазлы по географическому принципу. Конкурсы на определение подрядчиков проведут в марте, открыть сезон планируют в апреле.

Окраины и ближе к центру. Стали известны планы ремонта дорог в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Общая протяженность ремонтируемого дорожного полотна составит 131 километр. К слову, в прошлом году при такой же площади 2,4 миллиона кв. метров отремонтировали 152 километра, из них четыре с половиной пришлись на Невский проспект.

Большую часть центральных проспектов и улиц привели в порядок к ЧМ-2018 по футболу, а в нынешнем году акцент сделан на окраинных районах и ближних подступах к центру. Впрочем, дороги исторического центра тоже присутствуют в списке. В частности, в Адмиралтейском районе займутся Курляндской и Можайской улицами, Адмиралтейской набережной, нечетной стороной набережной канала Грибоедова - от Гороховой улицы до Львиного переулка.

В Центральном районе ремонт захватит набережные Кутузова и Дворцовую, Новгородскую, Тележную улицы и улицу Маяковского. А также площадь Восстания. Ремонт главного проспекта города в прошлом году проводили по частям: от Адмиралтейства до площади Восстания до ЧМ-2018, а от Восстания до площади Александра Невского - после мундиаля. При этом замену асфальта на самой площади Восстания отложили до этого года.

В Петроградском районе отремонтируют Введенскую, Гатчинскую, а также улицы Профессора Попова, Даля и другие. В Петродворцовом - Бабигонское шоссе, улицы Кипренского, Астрономическую, Еленинскую.

В лот «Юго-западные административные районы» включили подлежащие ремонту дорожные объекты Адмиралтейского, Кировского, Красносельского и Василеостровского. Среди них кроме названных выше 16 - 17-я и 18 - 19-я линии Васильевского острова, а также такие важные магистрали, как проспект Стачек - от проспекта Маршала Жукова до улицы Морской Пехоты, и проспект Ленина в Красном Селе - от Авиационной улицы до площади Воинской Славы.

В лот «Северо-восточные районы» вошли Калининский и Красногвардейский.

«Там будут отремонтированы Гражданский проспект - от проспекта Маршала Блюхера до Суздальского; проспект Луначарского - от Культуры до улицы Руставели; проспект Косыгина - от Индустриального до улицы Коммуны; шоссе Революции - от проспекта Металлистов до улицы Химиков и другие объекты», - сообщили в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

На северо-западе города в Выборгском районе будут перекладывать асфальт на Нежинской улице, на проспекте Просвещения - от проспекта Культуры до Выборгского шоссе и на самом этом шоссе - от КАД до границы с Ленинградской областью. В Приморском районе под ремонт отведут Комендантский проспект - от Комендантской площади до Нижне-Каменской улицы, проспект Авиаконструкторов, улицу Шаврова - от Авиаконструкторов до проспекта Королева.

Большие ремонты предстоят дорогам Сестрорецка и его окрестностям. В самом Сестрорецке обновят асфальт на Вокзальной улице. Будет отремонтирована набережная реки Сестры - от дома № 15 до улицы Борисова. Запланированы работы в поселке Солнечное.

В списке объектов юго-восточной части города (тут Московский, Невский, Фрунзенский районы) - улица Типанова; Дальневосточный проспект - от Зольной до улицы Антонова-Овсеенко; улица Бабушкина - от Большого Смоленского до улицы Ольги Берггольц; проспект Большевиков - от улицы Коллонтай до Тельмана; Камчатская улица, а также проезд без названия в Невском районе - от дома № 16 по Грузовому проезду до 1-го Обуховского.

Южный лот включает такие густонаселенные города-спутники, как Колпино и Пушкин с Павловском. Среди других прочих здесь отремонтируют Октябрьскую улицу - от улицы Правды в Колпине до улицы Ижорского Батальона; улицу Труда - от Шлиссельбургского до Петрозаводского шоссе; два участка на Московском шоссе - от Софийского бульвара до реки Славянки и от границы с Ленобластью до строительства развязки на Колпинском шоссе. Приведут в порядок и Витебский проспект - на участке от Южной окружной железной дороги до Московского шоссе.

Конечно же, летняя ремонтная кампания не обойдется без перекладки трамвайных рельсов. Продолжат приводить в порядок пути на проспекте Испытателей - от Богатырского проспекта до проспекта Сизова, на Комендантской площади, а также от улицы Ильюшина до проспекта Испытателей. Большие работы по ремонту трамвайных путей планируются на проспекте Энгельса - от улицы Сикейроса до проспекта Луначарского, приведут в порядок рельсы на пересечении Большого Сампсониевского проспекта с 1-м Муринским.

Начинать ремонт в Петербурге стремятся как можно раньше. Конечно, с оговоркой: если погода позволит. В прошлом году условия сложились идеальные, хорошая весна сменилась теплым и не мокрым летом. Успешно выполнить программу не помешал даже месячный перерыв в работах на время чемпионата мира. В 2019-м мундиаль дорожникам не грозит, так что проблем с реализацией ремонтной карты быть не должно. А вот в следующем году вновь придется составлять специальный график, чтобы не помешать проведению в Петербурге матчей чемпионата Европы по футболу - Евро-2020.

#строительство #дороги #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (6374) от 06.02.2019 под заголовком «Дороги сложили в лоты».


Комментарии