Доноры крови нужны всегда, а в праздники они на вес золота

Особенно те, кто сдает кровь на тромбоциты. Ведь их срок хранения 5 дней. Гораздо меньше, чем длятся новогодние каникулы. А медикаментов, которые могли бы заменить этот компонент, не существует.

Доноры крови нужны всегда, а в праздники они на вес золота | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как сообщила главный врач Городской станции переливания крови Татьяна Засухина, 2023 год был достаточно успешным с точки зрения донорской активности. В частности, станция провела 400 выездных мероприятий. Это на 20 % больше, чем в прошлом. Специалисты даже думают об организации еще одной выездной бригады.

Засухина сообщила, что потребность в донорской крови в Петербурге тоже ежегодно растет. «Служба крови представлена нашей городской станцией и еще десятью отделениями. Петербургская станция в прошлом году заготовила 27 тыс. литров цельной крови, в нынешнем году на сегодняшний день — 31 тыс. 924 литра. Это значит, что в предстоящую неделю мы перешагнем рубеж 32 тысячи», — отметила главный врач.

По ее словам, в прошлом году в целом по городу был достигнут рекорд по заготовке донорской крови и ее компонентов. «Мы заготовили 65 тыс. компонентов. Думаю, что в уходящем году эта цифра будет больше», — уточнила Татьяна Засухина.

Хотя дефицита крови нет, болезни никто не отменял. Поэтому городская станция и три ее отделения будут работать и в праздничные дни.

В частности, доноров ждут на Городской станции переливания крови 2, 5 и 8 января. Прием будут проводить с 9.00 до 13.00. Записаться на сдачу крови можно через «Госуслуги». Сегодня для доноров доступно 750 талонов.

Кровь также будут принимать 5 января в 15‑й городской больнице, 2 и 5 января — в 31‑й и Александровской больницах, 4 и 5 января — в Первом меде.

По словам Засухиной, объемы заготовки донорской крови в Петербурге с каждым годом растут, поэтому городская служба рассчитывает к 2027‑му получить новое помещение.

«У нас в следующем году должно быть закончено проектирование нового здания Городской станции переливания крови за счет средств петербургского бюджета. Мы надеемся, что все пойдет по плану и экономическая ситуация позволит осуществить это строительство. Либо в конце 2026 года, либо в начале 2027‑го мы надеемся переехать в новое здание, это крайне необходимо», — сказала главный врач.

КСТАТИ 

В медицинских учреждениях, работающих с донорской кровью, существует такая опция, как «донорский светофор»: это показатели того, сколько и какой крови есть в больнице. Если статус «зеленый», значит, в больнице достаточно крови определенной группы, поэтому донацию лучше перенести на другой период.

«Желтый» статус означает, что кровь нужна, но не в очень больших количествах, поэтому медучреждение будет принимать кровь от уже знакомых доноров, кто ранее сдавал ее. Иногда появляется «красный» статус — это значит, что кровь нужна. Однако о дефиците, как правило, речи не идет — скорее, это сигнал для желающих стать донорами: их помощь нужна именно сейчас.


#доноры #праздники #статистика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (7573) от 26.12.2023 под заголовком «Время стать волшебником».


Комментарии