Вопрос в редакцию. Кто и зачем меняет домофоны?

«Недавно в нашем доме вдруг взялись менять домофон. Кто, зачем и за чей счет? Мужики-монтеры знать ничего не знали. Говорили лишь про зубы дареного коня. Через пару дней мы с мужем оказались перед закрытой дверью без ключей. Хорошо, сосед как раз вышел из дома и впустил нас. Два ключа лежали в нашем сломанном почтовом ящике. У нас, признаться, не самый дружный и добропорядочный дом. Поэтому то, что ключи никто не вытащил, - большое счастье. Теперь вопрос: что это было? Куда звонить при неисправности? В управляющей компании от нас отмахнулись, заявив, что «это городская программа, у города и спрашивайте».  Марина Б., Петроградский район

Вопрос в редакцию. Кто и зачем меняет домофоны? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

От редакции. 

Программа в самом деле городская. И вопросов она вызывает немало.

Программа рассчитана на три года: 2018 - 2020. В 543 домах будут установлены домофоны: имеется перечень адресов. Почему именно эти дома, не вполне понятно. Говорят, адресную программу составляли, ориентируясь на ситуацию с преступностью. То есть где плохо, там и появятся (или уже появились) домофоны. Всего их будет 2256 штук. Да непростых, а «умных».

Как пояснили в Городском мониторинговом центре, который и является заказчиком всей этой истории, оборудование домофонов совмещено с системой видеонаблюдения, которая будет направлять данные прямо в Городской мониторинговый центр. Нужно это, как говорят, чтобы быстро реагировать на правонарушения, попавшие в фокус камеры, передавать информацию в правоохранительные органы. Кроме того, «коробочки» могут издавать звуки сирены. То есть служить делу оповещения населения о каких-либо бедствиях.

Конкурс на этот заказ выиграла компания «ЭР-Телеком» («Дом.ру» - это ее товарный знак). Цена вопроса - 540 с гаком миллионов бюджетных рублей.

Стоит ли это оборудование таких денег? Быть может, в недалеком будущем специалисты смогут ответить на этот вопрос.

Но никто не может сказать, почему в доме, где его устанавливают, происходят столь значительные события, связанные с доступом в жилище, без решения собственников? Многие из них (похоже, большинство) знать не знали о городском благодеянии.

Что будет теперь в домах, где супердомофоны уже появились, собственникам тоже не объяснили. Должны ли они вносить ежемесячную плату? По какому платежному документу? Сколько?

Базовая стоимость услуги - 15 рублей в месяц. Но ведь это простой домофон, без «наворотов». Так во что обойдутся «навороты»?..

При этом несколько читателей сообщили, что их управляющая компания продолжает ежемесячно выставлять счета за демонтированный домофон. В то время как счета за новый еще не приходят...

Похоже, городские власти слишком увлеклись проектами вроде «Умный город» и «Безопасный город» и забыли о такой «мелочи», как воля собственников дома.

#домофон #установка #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6329) от 26.11.2018 под заголовком «Домофон с сиреной».


Комментарии