Дома меняют адреса. В Калининском районе появилась улица Натальи Грудининой

На карте Калининского района появилась улица Натальи Грудининой. Центр физической культуры, спорта и здоровья (ЦФКСиЗ) этого района тут же оперативно поменял свою прописку. Как выяснили «Санкт-Петербургские ведомости», практика корректировки адресов набирает силу.

Дома меняют адреса. В Калининском районе появилась улица Натальи Грудининой | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

300‑метровый переулок на Гражданке от улицы Демьяна Бедного до ул. Ольги Форш вдоль южной границы сада «Прометей» прежде не имел собственного названия. В декабре прошлого года Топонимическая комиссия решила присвоить ему имя поэтессы Натальи Грудининой, участницы обороны Ленинграда. «Грудинина Н. И. вела в Ленинграде семинар молодых поэтов. В этом районе названия многих улиц связаны с темой культуры и просвещения (улица Ольги Форш, улица Брянцева, Учительская улица)», — говорилось в пояснительной записке. В августе название официально появилось на карте, причем, несмотря на скромные размеры проезда, он получил статус «улица». Комитет имущественных отношений своим решением оперативно изменил адрес единственному дому на новоявленной улице — ЦФКСиЗ Калининского района. Ранее он был «прописан» по улице Демьяна Бедного, 9, а отныне находится на улице Натальи Грудининой, 2.

И практика изменения адресов вдоль улиц, которым дают новые названия, становится все заметнее. Ее начали прошлой осенью, когда на карте Колпина появилась улица Жени Стасюк, куда «переехали» сразу три жилых многоквартирных дома. Дальше были нежилые здания на аллее Мужества в Лисьем Носу и коттеджи на Спасо-Преображенской улице в Репине. И на этом комитет не остановился. Когда в марте часть 4‑го Верхнего переулка на Парнасе переименовали в улицу Меркурьева, это отразилось на пяти зданиях:

— вместо 4‑го Верхнего переулка, 1А, теперь улица Меркурьева, 6;

— вместо 4‑го Верхнего переулка, 19, литера В, — улица Меркурьева, 3;

— вместо 4‑го Верхнего переулка, 19, литера Б, — улица Меркурьева, 5;

— вместо 4‑го Верхнего переулка, 19, литера А, — улица Меркурьева, 7;

— вместо проспекта Энгельса, 174, корпус 3, — улица Меркурьева, 6, строение 2.

Корректировка границ улицы Вологдина (ранее она начиналась от парголовской Заводской улицы и шла через Шуваловский парк, а теперь парковый участок упразднили, оставив ул. Вологдина только участок в Торфяном) заставила сменить адрес котельной: вместо улицы Вологдина, 2, она теперь находится в Шуваловском парке, 15.

Еще одно исправление коснулось Обухова после изменения границ Грузового и Складского проездов. Ранее северный проезд от Карпатской до Софийской улицы входил в состав Грузового проезда, а с марта перешел в состав Складского проезда. В итоге дому 6 по Грузовому пришлось стать домом 2 по Складскому.

Каким домам стоит приготовиться к переименованию, власти не анонсируют, но ждать переадресаций стоит на Колпинской улице в Заречье (эту улицу хотят включить в состав ул. Севастьянова) и в Новосергиеве, где грядет появление Павлинской улицы, Январского и Коннозаводского переулков, а также улицы Бориса Шмелева.

#улицы #названия #поэтесса

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7257) от 19.09.2022 под заголовком «Дома меняют адреса».


Комментарии