Дом, который построили финны

Образец финской архитектуры, выполненный в петербургском стиле, – так характеризуют здание Генерального консульства Финляндии в северной столице. На этой неделе в доме на Преображенской площади отметили 10-летие открытия в нем дипломатической миссии.

Дом, который построили финны | ФОТО предоставлено Генеральным консульством<br>Финляндии в Петербурге

ФОТО предоставлено Генеральным консульством
Финляндии в Петербурге

Здание построено финским подрядчиком и по проекту финского архитектурного бюро. До начала его возведения было много споров. Ведь Преображенская площадь расположена в историческом центре северной столицы. И потому согласовывали проект дольше, чем шло сооружение консульства. Участок под застройку был передан в 2001 году, началось строительство в июне 2003-го, а закончено уже осенью 2004-го.

– Это был торжественный момент, – отметила генеральный консул Финляндии в Петербурге Пирье Тулокас. – На церемонии открытия присутствовали тогдашний президент нашей страны Тарья Халонен и губернатор Санкт-Петербурга тех лет Валентина Матвиенко.

Тарья Халонен прислала в Петербург свое поздравление и по случаю 10-летия этого здания. За прошедшие 10 лет многие петербуржцы ознакомились с генконсульством, получая визы в соседнюю страну. Только в прошлом году Финляндия выдала россиянам полтора миллиона въездных виз.

Это петербургское здание и сегодня является крупнейшим дипломатическим представительством Финляндии за рубежом, его площадь составляет 7893 кв. метра. Теперь уже ни у кого не возникает сомнений в правильности принятого в начале XXI века решения, настолько гармонично вписалась постройка в обрамление Преображенской площади.

Десятилетие дома отметили в генконсульстве приемом, посвященным финской архитектуре и деревянному зодчеству. Прошла презентация произведения финской художницы и скульптора Илоны Риста. Ее деревянное панно поместили в интерьере здания. Кстати, в залах генконсульства постоянно проходят выставки современного искусства.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (5355) от 05.12.2014.


Комментарии