Город
25 апреля 2019
Время прочтения ⁓ 1 мин.
Дом герцога Лейхтенбергского признали памятником архитектуры
Здание – яркий образчик петербургского модерна.
Фото: kgiop.gov.spb.ru
Построенный в 1905 году Дом Н.Н. Лейхтенбергского на Большой Зелениной улице, 28, лит. А внесли в список охраняемых объектов культурного наследия в регионе, сообщают в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП).
Облик здания за век с лишним изменился незначительно. Будучи многоквартирным домом, объект сохранил отделку интерьеров, объёмно-пространственное и конструктивное решение, подчеркнули в КГИОП.
Ранее мы писали, что дом, в котором жил художник Борис Кустодиев, стал объектом культурного наследия регионального значения.
Материалы рубрики
18 декабря, 11:32
Лавров —в бронзе. В Петербурге выбирают облик памятника ленинградскому-петербургскому артисту
12 декабря, 13:01
Вандалы должны быть наказаны: ветераны потребовали строгого наказания для осквернителей «Блокадного трамвая»
11 декабря, 13:02
Учёный в бронзе во дворе. В Весёлом Посёлке поставили памятник Михаилу Бонч-Бруевичу
09 декабря, 16:45




Комментарии