Дом с охранной грамотой. История старинного здания в Лесном

В окрестностях площади Мужества сохранилось около десятка старинных дореволюционных особняков, которые нынче с полным правом называют хранителями «души Лесного». Дача Бертлинга на Болотной улице, где теперь филиал Музея политической истории России, особняки ученого-фенолога Дмитрия Кайгородова и генерала Тахтарева на Институтском проспекте, гражданского инженера Данилевского на Малой Объездной…

Дом с охранной грамотой. История старинного здания в Лесном | Фото Дмитрия СОКОЛОВА

Фото Дмитрия СОКОЛОВА

Однако есть еще один дом, который остается «за кадром». Он будто спрятался в зелени недалеко от пересечения 2‑го Муринского проспекта и улицы Орбели. Среди краеведов он известен как «дом с охранной грамотой». Якобы защищает этот дом выданная в самых высочайших кругах бумага — «броня», как изволил выражаться профессор Преображенский из «Собачьего сердца».

Легенда вызвана тем, что в 1960‑х годах соседние дома, в том числе и весьма примечательные особняки, явно имевшие художественную ценность, снесли, а эту постройку, совсем не выдающуюся в архитектурном отношении, почему‑то не тронули. Отсюда и пошли разговоры, мол, у хозяина есть «охранная грамота» от Михаила Ивановича Калинина. Доказательств нет, но до революции, как известно, именно на Выборгской стороне проходила его революционная деятельность.

По внешнему облику дома можно предположить, что он был построен в первых десятилетиях ХХ века. Судя по всему, он деревянный внутри и оштукатуренный снаружи. Окружающий участок уже многие годы выглядит не очень привлекательно: завален полуразобранными автомобилями и прочим хламом. В духе американских ужастиков…


#Лесной #здания #дома

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (7189) от 15.06.2022 под заголовком «Дом с охранной грамотой».


Комментарии