Дом для тех, «кому за 10». Как подростку-сироте найти приемную семью?

Ребенок должен жить в семье. Но не всем, увы, судьба ее дает. А если и дает, то, случается, и отнимает. Тех, кто по каким-то причинам остался без родителей, государство, как известно, не бросает - для них есть сиротские учреждения, где они обеспечены всем необходимым для жизни. Многие из них обретают и новые семьи. Однако чем старше ребенок, тем меньше шансов, что такое счастье у него случится. Статистика неумолима: на 1 октября 2019 года в Петербурге подлежали семейному устройству 1338 детей. Из них в возрасте до года - 2%, свыше 10 лет - 78%. А количество подростков в сиротских учреждениях Петербурга за последние три года выросло на 20%.

Дом для тех, «кому за 10». Как подростку-сироте найти приемную семью? | Иллюстрация Zurijeta/shutterstock.com

Иллюстрация Zurijeta/shutterstock.com

Удивляться не приходится. Люди, примеряющие себя на роль приемных родителей, прекрасно понимают: за каждым «возрастным» ребенком - шлейф неблагополучия. Психические травмы, вредные привычки, болезни (кстати, из тех, невостребованных, «кому за 10», более трети - инвалиды). Далеко не каждый, даже любящий детей, готов взвалить на себя такой груз. Как правило, на это решаются те, кто так или иначе с данным ребенком хорошо знаком: близкие родственники, соседи, гражданские супруги умерших или пустившихся в бега родителей. Из чужих людей разве что те, кто сам недавно выпустил в жизнь (или, увы, потерял) собственных детей и испытывает так называемый синдром опустевшего гнезда. Но этот слой слишком тонок и сейчас, как говорят специалисты, уже почти исчерпан.

Процесс передачи детей в приемные семьи (во всяком случае в нашем городе) достаточно хорошо отработан. Желающие взять ребенка сначала знакомятся с ним, определяются с выбором, потом проходят собеседование, тестирование, обучение. Уже став приемными родителями, они находятся «под присмотром» специалистов (так называемое сопровождение). Однако, как честно признает президент петербургского общественного благотворительного фонда «Родительский мост» Марина Левина, отыскивать и мотивировать людей, готовых взять в семью «возрастных» детей, пока получается все труднее. Видимо, требуются какие-то новые креативные подходы.

Да, существует так называемая социальная реклама. Хорошенькие детишки с уличных билбордов и с экранов телевизоров сообщают миру, что ждут не дождутся новых пап и мам. Но тот ли это способ, который позволит решить проблему?

- Я категорически против такой рекламы, - заявляет психолог Центра помощи семье и детям Лика Железняк. - Она привлекает совсем не тех людей, которые могли бы реально помочь этим детям. И правильно ли, что ребенок фактически приравнивается к товару, который предлагают приобрести и употребить?

Как считает Железняк, «рекламировать» детей нужно по-другому - максимально открывая сиротские учреждения для внешнего мира. Чаще устраивать там Дни открытых дверей, подключать воспитанников к участию в общегородских мероприятиях.

Специалистам хорошо известна методика использования так называемого инклюзивного пространства. Дети из благополучных семей и их сверстники-сироты включаются в некий совместный «игровой проект». При этом «кто есть кто», совершенно неважно. Этими «играми» часто руководят молодые волонтеры, которые хорошо находят с подростками общий язык. И из них впоследствии нередко получаются замечательные приемные родители.

Но вот предварительный этап пройден, ребенок обрел приемную семью. С чем чаще всего сталкиваются те, кто решился его взять? По признанию приемных родителей, самый большой кошмар для них - это школа. Заставить «неблагополучного» ребенка регулярно посещать занятия и соблюдать дисциплину - задача немыслимой сложности. На это порой уходят все силы (а ведь новые папа и мама, как правило, еще и где-то работают). А школе между тем все равно - у нее одинаковые требования для всех. Родители же, в том числе и приемные, изначально на стороне ребенка - просто потому, что больше его защитить некому.

- На войну со школой и учителями у нас нет ни времени, ни сил, - сетует председатель Ассоциации приемных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей Санкт-Петербурга Вероника Кудрявцева.

- У нас в семье два пособия из трех уходят на репетиторов, - вторит ей директор благотворительного фонда «Апрель» многодетная приемная мать Людмила Уманец.

Как найти разумный компромисс со школой, пока неясно.

Вторая по значимости проблема приемных семей - получение медицинских услуг, особенно психиатрических. У отважных (безо всяких кавычек) людей, решившихся взять в семью подростка, часто нет возможности стоять с ним в очередях в регистратуру или неделями ждать приема у специалиста. А помощь, как правило, требуется срочно. Дети эти сплошь и рядом с теми или иными отклонениями в психике, порой даже с алкогольной или наркотической зависимостью. Но и для них доступ к медицине (если речь не идет, конечно, о ситуациях критических) «в порядке общей очереди».

И, наконец, третье, о чем мечтают приемные мамы и папы, - возможность иногда делать передышку. Буквально - хоть ненамного отключиться, отдохнуть. Ибо жизнь в постоянном напряжении приводит к истощению жизненного ресурса, необходимого впоследствии для того же ребенка. Да, люди как-то решают эту проблему сами, используя в том числе родственные или дружеские связи. Но никакого нормативного акта, регламентирующего этот «глоток кислорода» (дополнительные отпуска, льготные путевки в санатории и т. д.), не было и нет.

Нетрудно заметить, что все вышеперечисленное - в сфере компетенции разных ведомств, которым, по уму, надо бы как-то друг с другом договариваться. Выработать общие регламенты, единые «правила игры». Если нужно - выйти с законодательной инициативой, чтобы подкорректировать какие-то нормативные акты.

Облегчить жизнь приемных родителей и снять у них страх перед «непредсказуемым» подростком поможет и углубленное предварительное обучение. Причем специализированное - в соответствии с «анамнезом» будущего приемного ребенка. В ряде стран эта мера уже применяется и, как уверяют специалисты, дает положительный эффект. Надо ли говорить, что ресурса общественных организаций, работающих на этой ниве, для реализации столь сложной и специфической программы явно недостаточно. Необходимы некие усилия со стороны государства.

Кто будет ставить задачу, формулировать конкретные предложения, сажать за один стол представителей разных ведомств и искать точки соприкосновения? Пока кандидат один - вышеупомянутый петербургский общественный благотворительный фонд «Родительский мост» и его президент Марина Левина. Неудивительно - опыт у этой структуры колоссальный, авторитет в городе и за его пределами - непререкаемый. Как говорится, и карты в руки. Работа уже началась. Очень не хотелось бы, чтобы она погрязла в бюрократической волоките - ведь те, «кому за 10», долго ждать не могут. Они растут и могут остаться сиротами на всю жизнь.

#дети #приемные семьи #семья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6576) от 27.11.2019 под заголовком «Семья для тех, «кому за 10»».


Комментарии