Долой желтое зло! Депутаты ЗакСа утвердили инициативу федерального уровня против проката электросамокатов

Первая касается повседневной жизни жителей российских городов: в принятом в целом проекте обращения к премьер-министру Михаилу Мишустину предлагается ввести более строгие правила использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. А вторая инициатива, утвержденная пока в первом чтении, нацелена на защиту связанных с российской историей монументов и памятных мест за рубежом.

Долой желтое зло! Депутаты ЗакСа утвердили инициативу федерального уровня против проката электросамокатов | ФОТО Dylan Gillis on Unsplash

ФОТО Dylan Gillis on Unsplash

В числе первых рассмотренных документов были поправки в городской закон о грантах для средств массовой информации. Они одоб­рены в целом, и после их подписания главой Смольного гранты будут выдаваться теперь и на производство информационно-публицистических материалов и программ, посвященных сохранению и укреп­лению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также прохождению военной службы в Вооруженных силах РФ.

Кроме того, за основу были утверждены изменения в закон «О промышленной политике в Санкт-Петербурге», нацеленные на развитие в Северной столице технопарков в сфере высоких технологий. В частности, предусматривается закрепление за правительством города полномочий по введению дополнительных требований к таким технопаркам и их управляющим компаниям, а также применению мер стимулирования развития этих технопарков для выведения на рынок новых технологий.

Далее депутаты одобрили в целом поправки в закон «О грантах Санкт-Петербурга на производство и размещение социальной рек­ламы», которые должны помочь увеличить число потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Согласно статистическим данным Федерального медико-биологического агентства, потребность в трансплантациях костного мозга в нашей стране — более пяти тысяч человек в год, среди них много детей. При своевременном лечении 90 % таких детей выздоравливают полностью.

В окончательном виде утверждены вчера и изменения в перечень категорий граждан, имеющих право на личный прием в перво­очередном порядке. Теперь такое право получат участники СВО и члены их семей.

Помимо этого за основу были утверждены поправки в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», усиливающие правовую ответственность за использование городских причалов, чья востребованность постоянно возрастает с 2019 года.

Документом предлагается установить ответственность за стоянку судна у городского причала без внесения платы, за исключением случаев, определенных правительством Петербурга. Следить за порядком в этой сфере и составлять протоколы об административных правонарушениях за использование городских причалов будет комитет по транспорту. Штрафы в зависимости от того, кто нарушитель — физическое или юридическое лицо, — варьируются от 3 до 100 тысяч рублей.

Ожидаемая дискуссия случилась при обсуждении проекта федеральной инициативы Законодательного собрания в адрес Госдумы и российского правительства о закреплении необходимости государственных мер по эвакуации в Россию находящихся за рубежом объектов исторического и культурного наследия РФ, а также захоронений соотечественников в случае возникновения угрозы их повреждения или уничтожения. Более того, ЗакСом предлагается установить обязанность государства по восстановлению поврежденных или уничтоженных объектов культурного наследия на территории РФ в случаях, когда такая эвакуация невозможна. Как указывается в сопроводительной записке к документу, с августа 2022 года в нескольких странах Евросоюза по инициативе местных властей были снесены советские памятники, и процесс этот продолжается.

Ближайшей весной в Северной столице станет на один праздник больше — это День участников поискового движения, депутаты утвердили вчера необходимые поправки в закон «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге». Новая дата будет отмечаться 13 марта в честь признания заслуг участников поискового движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества в Великой Отечественной войне. По замыслу авторов инициативы, эта дата будет способствовать сохранению и приумножению исторических традиций, патриотическому воспитанию молодого поколения в Петербурге, а также популяризации деятельности поисковых объединений.

В окончательном виде городской парламент утвердил также проект разработанного совместно с региональным Следственным комитетом обращения к премьер-министру Михаилу Мишустину по поводу электросамокатов. В этом обращении предлагается дать регионам право ужесточать требования к езде на средствах индивидуальной мобильности, к которым относятся и электросамокаты.

Еще один проблемный вопрос в повестке дня был инициирован губернатором — о незавершенном строительстве. Поправки в закон «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» учитывают новую федеральную норму о необходимости создания регионального реестра незавершенных объектов капитального строительства. Принятые за основу поправки наделяют правительство Северной столицы полномочием по установлению порядка принятия управленческих решений в отношении объектов незавершенного строительства, включенных в региональный реестр. Речь идет о сооружениях, строительство или реконструкция которых проводилась частично или полностью за счет бюджета. Смольный сможет предложить один из вариантов — завершение работ по строительству или реконструкции, приватизацию или снос.

В окончательном, третьем, чтении депутаты одобрили и законопроект о дополнительном соглашении Петербурга с Ленинградской областью по вопросам обращения с отходами. Документом устанавливаются новые обязательства сторон по созданию объектов для утилизации отходов на территории 47‑го региона. В частности, речь идет об уточнении системы взаимодействия при отслеживании перемещения мусоровозов с использованием региональных информационных систем Петербурга и Ленобласти (в нашем городе контроль будет осуществлять комплекс видеокамер «Безопасный город»), а также об интеграции территориальных схем обращения с отходами.


#депутаты #совещание #инициативы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7530) от 26.10.2023 под заголовком «Инициативы федерального уровня».


Комментарии