В Петербурге врачей обучат раннему выявлению рака

В Петербурге стартовал проект по обучению врачей поликлиник раннему выявлению рака.

В Петербурге врачей обучат раннему выявлению рака | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Как говорят специалисты, в России сложилась парадоксальная ситуация - рака боятся все, но при этом первичная онконастороженность (как со стороны врачей, так и со стороны пациентов) в обществе отсутствует. Наверное, поэтому большинство пациентов попадают к онкологам уже на поздней стадии болезни.

Чтобы как-то изменить эту ситуацию, в стране готовится новая национальная онкологическая программа до 2030 года. Ее ключевая задача - научить выявлять рак на ранних стадиях врачей всех специальностей. А это значит, что по какому бы поводу ни пришел на прием больной, доктор обязан проявить онконастороженность. И в случае выявления подозрительных симптомов отправлять пациента на консультацию к онкологу. Причем консультация должна быть организована максимально быстро.

В нашем городе обучать врачей онконастороженности пока будут в двух районах - в Московском и Красногвардейском. Для них будут проведены мастер-классы и семинары, на которых им расскажут, какие симптомы могут указывать на злокачественные образования при внешнем осмотре пациента.

Все участники получат специальные методические материалы с краткими алгоритмами и клиническими примерами раннего выявления рака.

Оценивать эффективность проекта будут ежеквартально - с помощью анализа статистических данных о доле выявленных злокачественных образований на 1 - 2-й стадиях по сравнению с таким же периодом прошлых лет.

Предполагается, что подобное обучение поможет врачам сформировать онконастороженность и составить четкое представление о дальнейших действиях медиков.

#врач #рак #болезни #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6304) от 19.10.2018 под заголовком «Доктор будет настороже».


Комментарии