Доходный дом купца Ефима Егорова стал памятником

Доходный дом купца Ефима Егорова (улица Некрасова, 40) включен в список памятников архитектуры.

Доходный дом купца Ефима Егорова стал памятником | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Здание построено в 1883 – 1884 годах по проекту архитектора Павла Сюзора (самая известная его постройка — дом компании «Зингер» на Невском проспекте) и занимает большой участок с фасадами, выходящими также на улицу Восстания и в Басков переулок.

Лицевые фасады выполнены в приемах эклектики, декорированы кариатидами, гирляндами из цветов и фруктов, львиными головами, маскаронами. Углы здания акцентированы полуциркульными башнями-эркерами и увенчаны небольшими шлемовидными куполами со шпилями.

Известно, что Егоров разорился на строительстве дома, который должен был приносить ему доход. В 1897 году здание перешло в собственность Общества Юго-Восточных железных дорог. Среди жильцов дома были братья писателя Дмитрия Мережковского — микробиолог Сергей Мережковский и чиновник по особым поручениям Николай Мережковский. Сюда Дмитрий Мережковский привез молодую жену Зинаиду Гиппиус после свадьбы, состоявшейся в 1889 году.

После 1917 года все квартиры в доме были переделаны под коммунальные, в первом этаже размещались магазины и общественные учреждения. В 1970‑х в доме располагался Ленинградский городской комитет Общества Красного Креста. В 1970 – 1980‑х годах одно из помещений на первом этаже здания занимало «Буратино» — одно из первых молодежных кафе Ленинграда с собственной культурной программой.


#дома #памятники архитектуры #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7315) от 09.12.2022 под заголовком «Памятник с львиными головами».


Комментарии