Добровольно и анонимно

С 17 по 31 октября в школах и профессиональных образовательных учреждениях Петербурга будет проводиться тестирование на предмет раннего выявления наркопотребления.

Добровольно и анонимно | Иллюстрация David-Orcea/shutterstock.com

Иллюстрация David-Orcea/shutterstock.com

Тестирование анонимное, в нем могут участвовать подростки с 13 лет (и старше), но для участия детей, не достигших 15 лет, нужно добровольное информированное согласие родителей в письменной форме. Достигшие 15 лет принимают решение сами и подписывают информированное согласие на участие в тестировании или отказ от него.

Социально-психологическое тестирование проводится в соответствии с федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ, федеральным законом от 7.06.2013 г. № 120-ФЗ и приказом Минобрнауки от 16.06.2014 г. № 658. Анкета, разработанная специалистами Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, ежегодно корректируется и проходит согласование прокуратурой Петербурга и сектором по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии в СПб, которые следят за соблюдением законов о правах несовершеннолетних.

Анкета заполняется на портале «Петербургское образование» учащимися во время образовательного процесса при условии обязательного психологического сопровождения. Допускается участие представителей родительской общественности.

Изучая анонимные анкеты, исследователи будут анализировать социально-демографический, социально-педагогический, а также психологический статус обучающихся образовательных учреждений, ситуацию с употреблением наркотических средств и психоактивных веществ, организацию досуга и ценностных ориентаций подростков.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (5809) от 14.10.2016.


Комментарии