Доброе слово о погоде: итоги 2018 года

Не буду утверждать, что погодный фактор «определяет» нашу жизнь, однако и игнорировать его не получается... Если взглянуть на уходящий год под этим углом, то можно сказать, что нашему региону повезло. Его обошли стороной и сильные морозы, жертвами которых в Западной Европе стали не менее 60 человек, и сильная жара, унесшая жизни 77 человек в Японии.

Доброе слово о погоде: итоги 2018 года | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Подводя итоги уходящего года, оглянемся на него с благодарностью.

Среднегодовая температура воздуха составила 7 градусов тепла, и это на 2 градуса выше нормы. Но на фоне последнего двадцатилетия, в которое мы наблюдаем отчетливое потепление, это лишь пятый результат и шестой - за весь ряд инструментальных наблюдений, то есть с 1881 года. Теплее были 2013, 2014, 2015, 2008 и 1989 годы. Хотя все среднемесячные температуры в 2018 году, кроме февральской и мартовской, превышали средние многолетние значения (нормы).

В течение года восемь раз были побиты температурные рекорды: один - в январе, три - в мае, по два - в сентябре и октябре.

Что касается осадков, то их выпало около 530 мм (пишу «около», так как до конца года еще пять дней, «отмеченных» небольшими и умеренными снегопадами). Это 84% от годовой нормы. И еще одно радующее сравнение: в среднем за год в Петербурге бывает 191 день с осадками, а нынче их было всего 163.

Суммарная продолжительность солнечного сияния составила 1660 часов. Это всего лишь восьмой результат за последние 30 лет, но второй - за последнее десятилетие. Рекордсмен последнего тридцатилетия - 2002 год, когда солнце светило на протяжении 1824 часов, а «антирекорд» принадлежит 2016 году - всего 1298 часов солнечного сияния. А вот в среднем в Петербурге бывает 123 дня, когда солнце вовсе не показывается на небосклоне. В уходящем году таких дней было 117.

К большому сожалению, декабрь, последние дни которого мы проживаем, совсем не одарил нас солнечными лучами.

Если говорить о сезонных характеристиках, то доброго слова заслуживают и весна, и лето, и осень.

Правда, холодный март отсрочил приход весны, но март сменился теплым (однако дождливым) апрелем, а за ним последовал дивный май, какого давно не было в наших краях. Он оказался «бронзовым призером», заняв третью строчку в ряду самых теплых.

После дивной весны природа подарила нам незабываемое лето - теплое, солнечное, с достаточной степенью увлажнения и в то же время не измучившее частыми дождями.

А потом была чудесная осень. За весь ряд наблюдений лишь немногим теплее были осенние сезоны 1934 и 1967 годов, и такие же температурные показатели оказались у осенних сезонов 1938 и 2005 годов. Погода была не только теплой, но и сухой. За сезон было всего 38 дождливых дней.

Год подходит к концу. Впереди не только новогодняя ночь, но и рождественские каникулы, которые хочется провести с толком и желательно при хорошей погоде. Но, прежде чем говорить о прогнозе на январь, весьма условном, поговорим о климатических чертах января.

Его средняя многолетняя температура составляет 7,8 градуса мороза, месячная сумма осадков - 38 мм. Средняя дневная температура - 5,1, ночная - 10,7 градуса мороза. В январе приблизительно бывает 23 дня без солнца и 20 дней с осадками. Суммарная продолжительность солнечного сияния возрастает от 10 часов в декабре до 19 часов в январе.

Интересующимся климатической статистикой сообщаю, что в январе абсолютный минимум температуры воздуха в Петербурге составил 35,6 градуса мороза. Он был зафиксирован 17 января 1940 года. Самая высокая температура воздуха (8,7 градуса тепла) была отмечена 10 января 2007 года.

Ожидается, что в первой половине января над нашими районами будет происходить довольно активная циклоническая деятельность. Частая смена воздушных масс обусловит изменчивый характер погодных условий со значительными температурными колебаниями.

Среднемесячная температура воздуха в январе ожидается немного выше климатической нормы. Месячная сумма осадков - в пределах нормы.

Сотрудники Гидрометцентра поздравляют всех петербуржцев с Новым годом и желают им и гостям северной столицы радоваться каждому дню вне зависимости от погоды!

#погода #итоги года #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (6352) от 27.12.2018 под заголовком «Доброе слово о погоде».


Комментарии