Добро по своей воле. В Петербурге обсудят перспективы волонтерства

Сегодня в Петербурге открывается двухдневный международный «Доброфорум 7.0», на который зарегистрировались более тысячи представителей волонтерских организаций разных стран.

Добро по своей воле. В Петербурге обсудят перспективы волонтерства | Фото: pexels

Фото: pexels

Они обсудят перспективы развития волонтерской деятельности, участников форума ждет насыщенная практическая программа, в том числе форсайт-сессия «Каким может быть гражданское образование?». Итогом «Доброфорума 7.0» станет и «дорожная карта» для добровольческого движения Петербурга на 2019 год.

Накануне петербургские волонтеры подвели итоги своей работы в уходящем году. В числе участников большой дискуссии были и добровольцы-медики. В Петербурге отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» открылось в феврале 2018 года, но волонтерство в медицинских вузах города появилось гораздо раньше, просто теперь действия волонтеров стали более упорядоченными. Их работу координирует ординатор Первого медицинского университета, член студсовета Дмитрий Савельев. Молодой человек увлекся добровольчеством на четвертом курсе, еще в 2015 году, а нынче в начале октября стал региональным координатором.

В Петербурге, по его словам, в такую досуговую деятельность вовлечены около 500 ребят, на волонтерство они тратят свободное от учебы время. К этому делу подтягиваются и учащиеся средних медицинских заведений, для этого запущен проект «Первая городская школа волонтеров-медиков» в 1-м медицинском колледже. В ресурсном центре для добровольцев и некоммерческих организаций, ставшем в 2017-м штаб-квартирой городских волонтеров всех направлений, ребята получают консультации экспертов и информационную поддержку.

На недавних международных соревнованиях по прыжкам на батуте волонтеры дежурили, помогая бригадам врачей координировать действия. На таких мероприятиях медики работают посменно, и важно держать новый состав в курсе событий... Как раз при Дмитрии один из спортсменов получил травму, и нужно было оперативно действовать, чтобы провести госпитализацию пострадавшего.

После обучения сотрудниками МЧС петербургские волонтеры-медики, знающие английский язык, работали и на спортивных базах минувшего чемпионата мира по футболу. Они привлекаются также службой антидопинг-контроля, по договору с больницами помогают в отделениях. Но главная их миссия - санитарное просвещение населения, для чего вместе с городским центром медицинской профилактики и комитетом по здравоохранению проводятся различные акции: в поддержку донорства, как это было в начале осени в Елизаветинской больнице, по профилактике различных заболеваний. Например, в конце октября темой очередной акции у станции метро «Черная Речка» был инсульт.

- Ребята раздавали листовки, проводили консультирование, рассказывали о симптомах, измеряли давление всем желающим. Наша цель - помочь людям осознать, что многие болезни во многом зависят от них самих, - говорит Дмитрий.

Такие же акции были посвящены сахарному диабету, гриппу, в ближайшее время вместе с московским Научно-исследовательским институтом ревматологии им. В. А. Насоновой запускается проект по профилактике опорно-двигательного аппарата. Будущие медики готовы выходить даже в трудовые коллективы, о чем есть договоренность с Торгово-промышленной палатой. Что еще в планах? Мастер-классы по скандинавской ходьбе, акция по профилактике СПИДа, проект о взаимосвязи анатомии и физиологии, чтобы люди понимали, как функционирует их организм...

Бывают у ребят и особенно эмоциональные события. Так, 6 ноября прошла церемония вручения архивных документов родственникам без вести пропавших солдат в годы Великой Отечественной войны. И тут потребовалась помощь волонтеров-медиков.

- Добровольцы будут всегда. Одни уходят - на смену им приходят другие. Есть те, кому больше нравится социальное волонтерство, они идут в детские дома или помогают социализироваться студентам с аутизмом, становятся их проводниками во внешнем мире, сопровождая на занятия, экскурсии, обучая ведению быта. Другим хочется спасать животных, и они выбирают приюты для животных. Мы стараемся предоставить возможность выбрать социальную активность по интересам и хотим, чтобы наши ряды увеличивались, - говорит региональный координатор Дмитрий Савельев.

#форум #волонтерство #добровольчество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6328) от 23.11.2018 под заголовком «Добро по своей воле».


Комментарии