Добрались до амбаров

На Сенной идет снос захламляющих площадь торговых точек. Как мы рассказывали, около недели назад начали с разборки небольших ларьков. Теперь же дело дошло и до крупных павильонов.

Добрались до амбаров | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

До недавнего времени здесь сохранялось восемь больших построек, в которых находились кафе и шла всевозможная торговля. Они появились здесь во время реконструкции площади к 300-летию Петербурга. По задумке архитекторов, сооружения призваны были напоминать старинные сенные амбары. Но об этой аналогии быстро забыли, тем более что магазины обросли всевозможными пристройками, вывесками и рекламными плакатами.

Павильоны были размещены в соответствии с договором, заключенным городом с фирмой «Океан». Срок аренды земли давно истек, что и дало чиновникам повод потребовать демонтажа торговых точек.

Один из павильонов снесли еще в марте 2011 года - тогда понадобилось освободить место для строительства собственного вестибюля станции метро «Спасская». На минувшей неделе наконец взялись за остальные постройки - поначалу за те из них, что поменьше. Всякого рода ларьков на Сенной насчитали около 60.

Демонтажом больших павильонов занялись в минувшие выходные. В числе прочих под снос были отданы конструкции, обрамляющие выходы со станции метро «Садовая». Если небольшие ларьки разбирали вручную, то крупные павильоны демонтировали при помощи специальных экскаваторов. К сегодняшнему дню основную часть работ обещали завершить.

Председатель комитета имущественных отношений Александр Семчуков заверил, что снесенные торговые точки на площадь больше не вернутся. Освободившуюся территорию приведут в порядок, здесь появится больше деревьев. Власти рассчитывают, что освобожденная от торговли Сенная будет служить местом для отдыха петербуржцев. На благоустройство, как ранее сообщалось, планируется потратить около 35 миллионов рублей. При этом вряд ли кто сегодня вспомнит, в какую сумму городу обошлось устройство этих «сенных» павильонов в начале XXI века.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (5800) от 03.10.2016.


Комментарии