До Вятки поедем скорым. Новое расписание поездов РЖД

Новое расписание движения пассажирских поездов и план их формирования на сети РЖД ежегодно вводится во второе воскресенье декабря.

До Вятки поедем скорым. Новое расписание поездов РЖД | Фото: Pexels

Фото: Pexels

А это значит, что с ноля часов 9 декабря по московскому времени составы пойдут по новому графику, который будет действовать в течение года.

Общий размер движения пассажирских поездов дальнего следования на сети ОАО «РЖД» в новом графике составит 570 пар. В расписание добавится еще девять поездов категории «Скорый» и «Скоростной». Их количество увеличится с 350 до 359.

В расписании движения поездов на предстоящий год изменений немало. Одни ускоряют ход, другие увеличивают время в пути, а есть и новые назначения. К примеру, поезд № 259/260 Петербург - Анапа будет ускорен в пути следования на 1 час 51 минуту. Соответственно, изменится время отправления и прибытия. Из Петербурга этот поезд будет отправляться в 17.25 (вместо 19.27). Прибывать в Анапу поезд будет в 13.40 (вместо 17.33). Из Анапы в северную столицу поезд будет отправляться в 22.25 (вместо 23.05), а прибудет в Петербург в 21.05 (вместо 22.53). Время в пути сокращено на 1 час 8 минут.

Быстрее преодолевать расстояние между Петербургом и Белгородом будет поезд № 81/82. Отправляться из Петербурга он будет, как и прежде, в 20.06, а прибудет в Белгород на 35 минут раньше - в 11.30 (вместо 12.05). Из Белгорода на берега Невы пассажиров доставят на 46 минут раньше. Ускорение незначительное, но для путешествия это важно.

Для поезда № 80/79 Калининград - Петербург изменен маршрут следования. С 9 декабря он будет следовать с заходом в Великий Новгород, поэтому добираться до янтарных берегов пассажиры будут на 4 часа дольше. Кроме того, в расписании из Петербурга значится новый поезд № 433/434 Петербург - Кострома. В состав (в летний период он будет курсировать раз в неделю) будут включены вагоны беспересадочного сообщения до Углича.

Скорый поезд начнет курсировать также между Петербургом и Кировом. Он будет ходить через день: по четным числам отправляться из Кирова, а по нечетным - из Петербурга. Кроме того, в Вологде к составу добавят прицепную группу вагонов.

Для удовлетворения спроса пассажиров на перевозки между двумя столицами Северо-Западным филиалом назначено еще 8 пар поездов. В выходные дни при наличии спроса филиал назначает дополнительно от двух до четырех поездов. В новогодние праздники начиная с 24 декабря по 9 января между Петербургом и Москвой планируется назначить 37 поездов на 195 рейсов.

Северо-Западный филиал АО «ФПК» применяет разные инструменты современного подхода не только к выполнению бизнес-задач, но и к улучшению качества пассажирских перевозок. Традиционно при составлении графика на 2018 - 2019 годы учтены предложения и пожелания пассажиров, - пояснил начальник Северо-Западного филиала Михаил Поярков. На все поезда продажа билетов начинается за 90 суток. И чем раньше приобретается проездной документ, тем он будет дешевле.

Кстати, о тарифах. С 2019 года РЖД поднимает цены на билеты в общих и плацкартных вагонах на 3,9%. Такой рост тарифа согласовала Федеральная антимонопольная служба. Тарифы на проезд в вагонах другой категории устанавливает перевозчик, в данном случае АО «ФПК» - «дочка» РЖД.

С 9 декабря по новому графику будут курсировать также поезда пригородного сообщения. О тарифах в этом сегменте пока говорить рано, это прерогатива региональных властей.

#ржд #поезда #расписание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6316) от 07.11.2018 под заголовком «До Вятки поедем скорым».


Комментарии