Участок набережной Карповки экспериментально закроют

Подготовлена концепция благоустройства территорий вдоль Карповки на Петроградской стороне. Чтобы проверить ее в деле, один из участков набережной на один день станет пешеходным.

Участок набережной Карповки экспериментально закроют | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как мы уже рассказывали, в минувшем году Смольный включил Карповку в городской проект развития пешеходных зон. Кроме того, для прохода и проезда открыли прежде перегороженный участок набережной у водно-моторного клуба «Петроградец». Там проложили велодорожку.

Наконец, был подготовлен эскизный проект дальнейшего благоустройства. Его разработала фирма «Нескучный сад». По данным сайта www.kartoteka.ru, единственным владельцем этой фирмы является ее генеральный директор Ольга Маяцкая. Проект был взят за основу для дальнейшей проработки: архитекторам, социологам и другим специалистам предстояло выяснить, как используются различные участки набережной и какие функции там будут востребованы.

Общая идея состоит в том, чтобы ограничить движение автомобилей и создать единое велосипедное и пешеходное пространство. Как сообщили в инициативной группе (она называется «Друзья Карповки»), которая действует при поддержке районной администрации, это будет «современный районный центр Петроградской стороны», открытая для всех набережная, изменяющаяся при участии горожан. Проект еще будет обсуждаться с профессиональным сообществом.

Пока же власти проведут эксперимент. На один день 12 августа набережная Карповки между Каменноостровским и Большим проспектами станет пешеходной. Движение будет закрыто с полудня до 20.00. При этом по набережной продолжат ходить трамваи. Здесь можно будет гулять, кататься на велосипеде и роликовых коньках, играть в шахматы и другие игры. Любой желающий сможет провести свой мастер-класс. Уже заявлены уроки танцев, спектакль и даже сеансы уличной магии. Кроме того, в этот день подробнее расскажут о проекте реконструкции набережной.

#Карповка #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6248) от 02.08.2018 под заголовком «До встречи на Карповке».


Комментарии