До развязки еще далеко

Когда же наконец достроят замороженную развязку на Поклонной горе? Каждый водитель задается этим вопросом, пока стоит в пробках у переезда на Удельной или на Светлановской площади. Увы, но надежного выезда из Приморского района в Выборгский и в 2016 году, видимо, не появится.

До развязки еще далеко | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Путепровод в створе Поклонногорской улицы задумали возвести над железнодорожными путями Выборгского направления, по которым ходит поезд «Аллегро». Но стройку бросили из-за банкротства подрядчика – компании «Мостоотряд # 19». В Смольном решили разорвать договор с исполнителем и вернуть аванс через суд. Суды идут до сих пор.

После жалоб местных жителей выяснилось, что нельзя просто так прекратить строительство развязки и уйти, оставив траншеи и разрытые трубы, – это как минимум небезопасно (тем более что рядом расположена школа). Пришлось подумать о консервации объекта, чтобы заодно лучше сохранить его для будущих строителей. Подряд на эти работы достался компании «Возрождение», которой выделили 330 миллионов рублей.

Как уточнили нам в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, завершить работы по консервации планируется в первом квартале 2016 года. И только потом, если удастся к тому моменту закончить судебные разбирательства, объявят конкурс на достройку развязки.

Сегодня дело кое-как движется. В окрестностях перекладывают коммуникации, для чего приходится еще больше ограничивать движение. Одно за другим сносят деревянные сооружения частников, мешающие строительству развязки. Город долго не мог их выкупить и вот делает это. Но намерение властей достроить путепровод к концу 2016 года уже вряд ли осуществится.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (5609) от 18.12.2015.


Комментарии