Дмитрий Аристов рассказал о достижениях ФССП России на саммите Россия-Африка

Директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов принял участие в заседании круглого стола на тему: «Актуальные проблемы исполнительного производства: современные вызовы и реалии». Мероприятие прошло на полях Саммита Россия – Африка.

Дмитрий Аристов рассказал о достижениях ФССП России на саммите Россия-Африка | ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ ФССП России по СПб

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ ФССП России по СПб

Глава ФССП России рассказал участникам о достижениях в развитии исполнительного производства в нашей стране. Особое внимание Дмитрий Аристов уделил цифровизации системы принудительного исполнения.

«За последние 6 лет в сфере принудительного исполнения принято порядка 500 нормативных правовых актов различного уровня, создана правовая база для внедрения информационных технологий в службы, что позволило выйти на качественно новый уровень развития»-отметил главный судебный пристав РФ.

Принятие такого значительного количества актов условлено в первую очередь вызовами цифровой трансформации государственного управления в нашей стране. Начиная с 2018 года, для системы принудительного исполнения были определены следующие вызовы:

- создание централизованной системы принудительного исполнения;

- внедрение цифровых инструментов;

- взаимодействие с участниками исполнительного производства;

- повышение уровня удовлетворенности гражданского общества.

Дмитрий Аристов уведомил, что большинство исполнительных документов уполномоченных органов, которые по законодательству РФ наряду с судебными актами подлежат исполнению Службой, уже сегодня поступают в электронном виде.Судебные решения в большинстве регионов страны также поступают на принудительное исполнение в Службу в цифровом формате.«Переход на электронный документооборот с судами позволил значительно ускорить процедуру поступления на исполнение исполнительных документов, оптимизировать нагрузку на суды и судебных приставов», - уточнил директор ФССП.

В июне 2023 года было вынесено первое постановление Федеральной службы судебных приставов в автоматическом режиме. На сегодняшний день их количество превышает 500.

ZOV_8308.jpgФОТО предоставлено пресс-службой ГУ ФССП России по СПб


В течение последних лет организован электронный документооборот и по новым видам исполнительных документов с Федеральной нотариальной палатой – по исполнительным надписям нотариусов о взыскании задолженности в пользу физических и юридических лиц, со Службой Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг – по удостоверениям, выдаваемым уполномоченными, с Федеральной службой по труду и занятости – по решениям государственных инспекторов труда о взыскании с работодателей задолженности по заработной плате.

Одновременно с этим развивается электронное взаимодействие Службы с различными контрагентами по получению различных видов сведений  об имущественном положении и доходах должников. Среди них - Министерство внутренних дел, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Социальный фонд России.

Нововведения коснулись и законодательства. Например, банки и кредитные организации теперь должны обеспечить электронное взаимодействие со Службой. Приняты изменения, направленные на реализацию суперсервиса «Цифровое исполнительное производство», которые обеспечивают автоматизацию деловых процессов. Федеральным законом введена новая форма вынесения Службой отдельных процессуальных решений в автоматическом режиме в случаях, когда не требуется личное участие судебного пристава-исполнителя.

На дискуссионной сессии  Дмитрий Аристов заявил о еще одном  достижении: «В 2022 году осуществлен запуск сервиса для возможности отслеживать в электронном виде стадии процесса снятия ограничения выезда из РФ. Службой реализована возможность автоматической обработки вызовов и информирования абонентов единого телефонного центра, которая осуществляет робот-бот «Полина»».

Цифровые сервисы помогают должникам и взыскателям получать информацию о ходе исполнительного производства в режиме онлайн. В настоящее время система «Полина» может предоставлять общедоступную и расширенную информацию о наличии возбужденных исполнительных производств, аресте имущества и банковских счетов, наложении ограничений на регистрационные действия с имуществом, ограничении выезда за пределы страны, движении средств и реквизитах для оплаты задолженности, времени и порядке личного приема приставов-исполнителей и начальников подразделений ФССП, а также государственных услугах, предоставляемых службой.

Таким образом, обеспечена возможность реализации полного цикла автоматического исполнения, начиная с возбуждения исполнительного производства и заканчивая его окончанием.

#Россия-Африка #круглый стол #ФССП #Аристов

Комментарии