Для кого закрытое открыто? В Общественной палате Петербурга раздали мандаты членам ОНК

Новый состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) за местами принудительного содержания приступил к работе в Северной столице.

Для кого закрытое открыто? В Общественной палате Петербурга раздали мандаты членам ОНК | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Общественной палате Петербурга на днях раздавали мандаты членам ОНК шестого созыва по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Мандаты вручал уходящий со своего поста председатель этой комиссии Александр Холодов, начинавший свою работу еще в комиссии 3‑го созыва, а ныне — заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

В новый состав самого Холодова не выдвигали: закон запрещает быть членом комиссии более трех сроков подряд. По этой же причине покинули ряды общественных наблюдателей еще несколько человек, отработавших в комиссии больше трех сроков.

Как рассказал Александр Холодов, в его бытность работа ОНК Петербурга стала более упорядоченной и открытой. Была разработана система учета обращений, появился удобный для пользователей сайт, выпускается газета. Да и полномочия членов комиссии за последние три года были значительно расширены — в том числе при содействии федерального и региональных уполномоченных по правам человека, Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Это касается и доступа членов ОНК в медицинские учреждения закрытого типа, и фиксации выявленных нарушений на фото- и видеоаппаратуру, и замеров температуры, влажности и освещенности в местах принудительного содержания. У комиссии появилось больше возможностей оперативно реагировать на жалобы.

Уже предыдущий, пятый, состав городской ОНК увеличился в полтора раза по сравнению с четвертым — с 25 до 40 человек. В шестом созыве число членов не изменилось. При этом состав ОНК Петербурга обновился более чем наполовину — прежние мандаты сохранили только 16 общественных наблюдателей, остальные 24 — новички.

К заявлению каждого кандидата прилагалась рекомендация от Общественной палаты, уполномоченного по правам человека, Красного Креста — своего рода поручительства.

Частично обновление произошло за счет тех людей, которые проявляли недостаточно высокую активность, — если человек дважды за три года сходил в колонию, он не может претендовать на членство в ОНК нового созыва, — пояснил Холодов. — Наша комиссия в Общественной палате РФ исходила из того, что мы больше доверяем желанию работать нового кандидата с горящими глазами, чем человека, который зарекомендовал себя как безынициативный лентяй.

Нередки в российской региональной практике и случаи лишения мандата раньше срока — об этом Александр Холодов также предупредил наблюдателей-новичков:

Лишиться мандата можно прежде всего за несоблюдение этики, — пояснил он. — Кодекс этики опубликован на сайте Общественной палаты Петербурга, рекомендую всем с ним ознакомиться.

Впрочем, в Петербурге случаев нарушения этого кодекса членами наблюдательной комиссии не зафиксировано.

Телеоператор, ювелир, медсестра, пастор, православный священник, режиссер, несколько педагогов… Все эти люди разных профессий изъявили желание тратить свое личное время и силы на проверку жалоб людей, находящихся под стражей или содержащихся в медицинских учреждениях закрытого типа. Не за зарплату, а сугубо на общественных началах. Единственная их «привилегия» — право оперативно ознакомиться с проблемой на месте, не предупреждая администрацию закрытого учреждения о своем визите заранее.

В дальнейшем им придется взаимодействовать с разными структурами и должностными лицами, некоторые из которых пришли на первое заседание петербургской ОНК 6‑го созыва, чтобы познакомиться с новыми наблюдателями, обменяться с ними контактами, рассказать, чего они ожидают от общественников. На встрече присутствовали уполномоченный по правам человека в Северной столице Светлана Агапитова, зам. начальника управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Омельченко, председатель комиссии по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике Общественной палаты СПб Валерий Солдунов, помощник начальника по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Елена Кузнецова, представители МВД и УФСИН.

Светлана Агапитова представила общественным наблюдателям сотрудников своего аппарата и предложила в ближайшее время встретиться на ее площадке, чтобы наметить перспективы взаимодействия на ближайшие три года.

От вас хотелось бы больше обратной связи по тем заявлениям, по которым мы вас привлекаем, — отметила омбудсмен. — Один из вопросов, которые нас сейчас сильно заботят, — это обеспечение прав людей, помещенных в психиатрические стационары (прежде всего не добровольно) и психоневрологические интернаты. Мы вели совместную работу в этом направлении с членами ОНК предыдущего созыва, которые в новый состав не вошли. Хотелось бы, чтобы сотрудничество было продолжено.

Агапитова попросила членов ОНК не забывать, что они имеют законную возможность посещать медучреждения закрытого типа без предварительного согласования с их руководством.

Да, это люди больные или люди, вступившие в конфликт с законом и содержащиеся под стражей. Но это люди. И мы должны стараться обеспечивать их право на достойные условия содержания и медицинскую помощь. Они должны иметь возможность получать посылки, отправлять письма, обращаться к следователям, прокурору и руководству учреждений, где они находятся, а также к вышестоящему начальству, — подчеркнула омбудсмен.

По признанию как общественников, так и должностных лиц ФСИН, количество заявлений от отбывающих заключение или находящихся в СИЗО у нас из года в год растет.

Чаще всего жалуются на медицину, ведь это основание для того, чтобы изменились условия содержания, — рассказывает Александр Холодов. — Но рост числа жалоб одновременно связан и с уменьшением их значимости, весомости. Стало больше жалоб на бытовые условия, а не на нарушения фундаментальных прав человека. Появились и совершенно новые темы — например, трансгендерная или тема специальной диеты. Раньше такие вещи были совсем не актуальны.

То есть некоторые жалобы являются необоснованными? — спрашиваю Холодова.

У нас нет такого понятия, как необоснованная жалоба. Человек считает, что ему это надо, и у нас есть все основания рассмотреть его обращение через призму закона, — объясняет он. — И на самом деле случаются ситуации, когда вопрос не удается решить без вмешательства ОНК. Бывают совсем простые мелкие истории: например, когда человеку не дают возможность пользоваться своей бритвой, предлагая казенную. Но есть и сложные моменты, когда члену ОНК приходится использовать и свои профессиональные знания. Медицинские, например.

По словам Холодова, один из таких вопросов из недавней практики касался специального питания для людей с целиакией, другими пищевыми расстройствами и заболеваниями. Только в защиту художницы Александры Скочиленко уполномоченный по правам человека получила более 700 обращений. И для Александры, и для еще одной подследственной безглютеновое питание в СИЗО-5 было организовано.

Теперь в офисе омбудсмена работают с жалобой от девушки-вегана, которая содержится в ИВС Василеостровского района, — ее не обеспечивают вегетарианским питанием.

Как защитить ее права? Ведь в учреждениях, подведомственных ГУ МВД (в спецприемнике для административно арестованных, в ИВС), в принципе не может быть такого питания. Только передачи от родственников и знакомых…

Светлана Агапитова предложила членам ОНК подумать над совместными рекомендациями по изменению ведомственных актов и практики правоприменения, которые бы обеспечивали права содержащихся в учреждениях ГУ МВД людей с непереносимостью тех или иных продуктов.

Еще одна ситуация, требующая, по мнению омбудсмена, оперативного участия общественных наблюдателей, — массовые задержания участников несанкционированных митингов.

Когда вечером в отдел полиции поступают 50 человек и все эти люди ждут, когда на них оформят протокол, жалобы практически неизбежны, — пояснила Агапитова. — Понятно, что отделы полиции не рассчитаны на одновременное нахождение такого количества задержанных. Однако это не значит, что люди должны спать там вповалку в антисанитарных условиях, на полу без матрасов, мучиться от жажды и голода, если им не передали воды и еды родственники, адвокаты или волонтеры. Посещая потом спецприемник для арестованных в административном порядке, я регулярно выслушиваю подобные жалобы. Но мы рассматриваем их уже постфактум. А ведь некоторые оперативные вопросы можно было бы решить сразу на месте — у вас есть такие полномочия. Так что если узнаете, что где‑то был митинг и есть задержанные, не пожалейте вечернего времени в свой выходной — выезжайте, смотрите, что там происходит, фиксируйте на фото и видео.

Председателем ОНК шестого созыва петербургские общественные наблюдатели единогласно выбрали Георгия Красавцева, первым заместителем — Антона Миссуловина, заместителем председателя — Валерия Солдунова.

Для Георгия Красавцева, телережиссера по образованию, это уже второй созыв, так что опыт кое‑какой есть. На вопрос корреспондента «Санкт-Петербургских ведомостей», что он считает главным для ОНК, новый глава комиссии ответил:

Основная задача ОНК — это прежде всего права человека. Мы должны разбираться с обращениями максимально быстро. Опыт общения со всеми структурами, включенными в эту сферу, у нас уже есть. Комиссия прошлого созыва достаточно активно работала с обращениями и жалобами. Сейчас будем ускорять процесс, реагируя на них буквально за несколько дней.


#ОНК #наблюдение #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7283) от 25.10.2022 под заголовком «Для кого закрытое открыто».


Комментарии