Дизайнер угол рисовал

По-новому теперь выглядит одна из самых известных петербургских достопримечательностей – Пять углов. Мы недавно рассказывали о большой реконструкции, которая здесь проведена.

Дизайнер угол рисовал | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На самом перекрестке и прилегающих улицах заменили мощение тротуаров. Теперь это гранитные плиты. Также установили новые декоративные ограждения. Там, где раньше были только подвесные светильники, выставили фигурные фонари.

Работы выполняли по программе «Газпрома». Посредником между Смольным и коммерсантами выступает объединение «Дормост».

На днях на двух углах в промежутках между звеньями новой ограды смонтировали декоративные вазоны на высоких подставках. Они стилизованы под старину, но ажурные конструкции не должны вводить в заблуждение. Перед нами, как сообщил газете руководитель «Дормоста» Кирилл Иванов, оригинальная находка современных дизайнеров, которые думали, как лучше украсить перекресток.

В вазонах вот-вот высадят цветы. Это последнее, что осталось сделать. Формально все работы здесь уже завершены, рассказал Иванов.

Кстати, на решетке здесь теперь висит памятная табличка. Она напоминает прохожим, что этот перекресток устроен в 1760 году, а реконструирован – в 2015-м.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (5482) от 19.06.2015.


Комментарии