Директор Библиотеки Академии наук Валерий Леонов отмечает 80-летие

«Если бы я музыкальными средствами смог выразить свое отношение к библиотеке, то сочинил бы библиотечную симфонию», — говорит Валерий Павлович Леонов. Ученый, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры России, но, конечно, самое главное — на протяжении более четверти века директор Библиотеки Академии наук… Сегодня он принимает поздравления по случаю своего 80‑летнего юбилея, и наша газета с удовольствием к ним присоединяется.

Директор Библиотеки Академии наук Валерий Леонов отмечает 80-летие | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«БАН в моей биографии — это нечто особенное», — признается Валерий Павлович. И не только потому, что на начало его директорства выпало тяжелейшее испытание — опустошительный пожар, последствия которого пришлось преодолевать много лет, и весь груз восстановления, а также неизбежной критики лег именно на плечи Леонова.

Ему с честью и достоинством удалось пройти через это испытание. По его словам, пожар в БАН — это катастрофа, ожог, который будет с ним всегда. Но в то же время это событие позволило увидеть себя другим…

Практически ни один из директоров БАН, за исключением петровского библиотекаря Иоганна Даниеля Шумахера, не занимал этот пост в течение такого длительного времени. «Я на пути к Шумахеру», — в шутку заметил как‑то Валерий Павлович. И по сей день он не расстается с родными стенами: с 2016 года является научным руководителем БАН.

«Лично для меня библиотека не только понятие профессиональное, но и категория нравственная, — отмечает Валерий Леонов в одной из своих книг. — Библиотека и ее собрание сродни искусству, она составная часть того, как сложится или не сложится человеческая жизнь».


#библиотека #юбилей #директор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (7280) от 20.10.2022 под заголовком «Композитор библиотечного дела».


Комментарии