Диаметр на шесть полос

Министр транспорта России Евгений Дитрих, главы Петербурга и Ленинградской области Александр Беглов и Александр Дрозденко обсудили развитие транспортной системы города и области. Совещание прошло в Петербургском университете путей сообщения при участии руководителей предприятий транспортного комплекса, научных и общественных организаций.

Диаметр на шесть полос | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

- У нас накопилось много проблем, решение которых требует усилий и региональных, и федеральных властей. Улично-дорожная сеть не соответствует сегодня уровню автомобилизации. В городе не хватает магистралей скоростного и непрерывного движения, - отметил Александр Беглов.

Между тем уже подготовлен ряд приоритетных проектов по развитию транспортной инфраструктуры. «Необходимо активизировать работу по их реализации», - определил задачу глава Смольного.

Затраты по проектам составят 48,5 млрд рублей, из которых чуть более трети, 17,9 млрд рублей, должно составить федеральное софинансирование. Соответствующее обращение городская администрация направила правительству России.

Среди приоритетных проектов - реконструкция участка Ропшинского шоссе со строительством развязки на пересечении с железнодорожными путями Ораниенбаумского направления, строительство путепроводов в створе улицы Юннатов, реконструкция развязки на проспекте Энгельса и самого проспекта от улицы Михаила Дудина до КАД. Ставится задача по реконструкции путепроводной развязки в Кронштадте, чтобы подключить улично-дорожную сеть острова к комплексу защитных сооружений и КАД. В приоритетные проекты включено и строительство южной широтной магистрали.

Реализация этих проектов, по словам Беглова, позволит сократить долю дорог, работающих в режиме перегрузки, на 5,5%.

На совещании обсудили перспективы строительства широтной магистрали с переправой через Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц, так называемого Восточного скоростного диаметра (ВСД). В будущем эта трасса войдет в автомобильный каркас транспортной системы северной столицы. На строительство петербургской части ВСД потребуется 159 млрд рублей, а участка трассы в Ленинградской области - 11 млрд рублей. Предполагается, что половину финансирования проекта должен обеспечить бюджет, вторую половину средств необходимо привлечь инвесторам.

Согласно проекту, шестиполосная магистраль ВСД общей протяженностью 22,6 км примкнет к Западному скоростному диаметру в районе Благодатной улицы и пройдет внутри южной промзоны вдоль северного железнодорожного полукольца до примыкания к Кольцевой автодороге севернее деревни Кудрово.

Далее трасса проследует до пересечения с федеральной автодорогой «Кола».

Как и Западный скоростной диаметр, восточную широтную магистраль планируют сооружать на основе концессионного соглашения, и трасса будет платной. Предполагается, что интенсивность движения по ВСД составит около 230 тысяч автомобилей в сутки. Говорить о стоимости проезда пока рано, но приводится расчетный пример: проезд по участку ВСД от Западного скоростного диаметра до Витебского проспекта обойдется не дороже 100 рублей.

Подготовить проектную документацию по планировке территорий под трассу ВСД намерены до 20 ноября 2019-го. А к 20 февраля будущего года должен быть представлен поэтапный план работ по реализации проекта.

#транспорт #город #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (6377) от 11.02.2019 под заголовком «Диаметр на шесть полос».


Комментарии