Диабаз на узкой улице

На улице Репина, которую называют самой узкой в Петербурге, приводят в порядок старинную брусчатку. Блоки из диабаза демонтируют и временно складируют в соседних скверах и дворах. Завершение первого этапа работ намечено на конец ноября нынешнего года.

Диабаз на узкой улице  | ФОТО Вадима КУЗЬМИЦКОГО

ФОТО Вадима КУЗЬМИЦКОГО

Улица Репина (до революции – Соловьевский переулок) проходит между 1-й и 2-й линиями Васильевского острова от Румянцевского сквера до Среднего проспекта. На большей части улицы до последнего времени сохранялось мощение проезжей части блоками диабаза, камня вулканической природы. Брусчатка лежала полукругом – в виде листа папоротника. При этом тротуары вдоль домов были заасфальтированы.

В последние годы мощение пришло в состояние, требующее ремонта. Местами дорожное полотно поднялось, некоторые люки стали практически непроезжими.

О планах по ремонту улицы в Смольном объявили в начале нынешнего года. Власти при этом заверили, что исторический облик улицы сохранится: «Технология восстановления брусчатки отлажена, аналогичные по сложности работы ранее были выполнены на Итальянской улице и площади Искусств».

Ремонт начался в октябре. Работы по заказу комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) ведет компания «Дормет».

Там, где дорогу уже разобрали, пешеходам приходится ходить по песку, лавируя между тракторами. То тут, то там разбросаны мешки с диабазом.

Как уточнили в КРТИ, к концу ноября должны быть завершены работы от дома # 23 по ул. Репина до Среднего проспекта. Ремонт оставшейся части улицы завершится уже в 2016 году. Помимо собственно дорожных работ специалисты ремонтируют и при необходимости заменяют утраченные дорожные тумбы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (5578) от 02.11.2015.


Комментарии