Детскую площадку в саду Дружбы обновили

В саду Дружбы, что на Литейном пр., 15 – 17, известном островке Китая в центре Петербурга, благодаря региональной программе «Формирование комфортной городской среды» наконец накануне зимы завершились работы по благоустройству. Увы, но глобально обновлена здесь только детская площадка, которая находится в дальней части сада.

Детскую площадку в саду Дружбы обновили | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Территория получилась заметной, яркой из-за цветного красно-желтого и белого резинового покрытия, а узор с драконом придал ей восточный колорит. Есть и новая, удобная уличная мебель и декинг – плиточные модули с деревянной поверхностью, которые за последние три года вошли в нашем городе в моду. Удивляет лишь отсутствие детских качелей – непременного атрибута таких мест и ограждения. Сад от Литейного проспекта отделяет лишь узкий тротуар, а ребятня народ шустрый.

Сейчас из-за снегопадов играющих детишек на площадке почти нет. Но это временно – в центре дефицит таких мест для прогулок. Ближайший сквер находится на Гагаринской улице.

Не сделана и горка в виде зеленого дракона, хотя она была предусмотрена планом реконструкции. Об этом особенно сожалеют жители МО Литейный округ, которые активно выступали за обновление этой территории. В начале мая здесь собирается весь Петербург, чтобы сделать снимки у первой цветущей в городе сакуры. Тем более что селфи на фоне «Стены девяти драконов», китайской беседки и пагоды – весьма экзотичны.

Сад Дружбы – подарок Шанхая в честь празднования 300-летия Петербурга – был открыт в 2003 году. И теперь жители надеются добиться комплексного ремонта архитектурных форм всего сада. Между прочим, здесь есть еще и фонтан в восточном стиле. Будет ли он работать – увидим в мае наступающего года.

#детская площадка #благоустройство #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7071) от 14.12.2021 под заголовком «Дети дракона не дождались».


Комментарии