Детские лагеря в Ленобласти откроют не раньше 1 июля

Детские оздоровительные лагеря на территории Ленинградской области могут быть открыты не раньше 1 июля при условии соблюдения санитарных требований Роспотребнадзора. Такое решение принято на специальном совещании в правительстве 47-го региона.

Детские лагеря в Ленобласти откроют не раньше 1 июля | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

При этом для детей сотрудников медицинских учреждений региона и воспитанников ресурсных центров (детских домов) смены откроют после 12 июня.

Согласно новым условиям работы лагерей, будет снижено количество детей в сменах, ежедневно необходимо будет проводить термометрию отдыхающих и сотрудников, а также дезинфекцию помещений. Перед отдыхом и дети, и сотрудники ДОЛов должны сдать анализ на коронавирусную инфекцию. Причем на протяжении всей смены (21 день) будут исключены контакты с родственниками - это необходимо для того, чтобы исключить риск «заноса» инфекции со стороны.

«Не скрою, что у меня как губернатора вызывают тревогу появившиеся объявления и в Сети, и в СМИ от частных детских оздоровительных площадок, лагерей о том, что они готовы начать летнюю оздоровительную кампанию с 1 июня этого года. Я попросил федеральные надзорные органы, Роспотребнадзор, полицию и другие структуры помочь нам в течение этой недели провести проверки всех мест традиционного отдыха детей и предупредить организаторов о том, что летняя оздоровительная кампания в Ленинградской области стартует с 1 июля», - цитирует губернатора Александра Дрозденко пресс-служба областного правительства.

Отдых детей сотрудников медицинских учреждений Ленобласти полностью оплачивается из бюджета региона. В случае если родители приобрели путевку в частный лагерь или лагерь на другой территории, регион готов компенсировать 23 625 рублей.

В Ленинградской области сегодня работают 610 организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе 43 петербургские, 6 - других субъектов Федерации.

#дети #лагерь #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (6693) от 04.06.2020 под заголовком «Детское лето опоздает на месяц».


Комментарии