Дети «войны». За что борются разведенные родители?

История, с которой обратился в редакцию петербуржец Дмитрий Д., что называется, банальнее некуда. В 2004 году он вступил в брак с Евгенией А., а в 2013-м они развелись. Две их дочери, четырех и восьми лет, как обычно бывает в таких случаях, остались с матерью. И та, по утверждению Дмитрия, делает все, чтобы девочки с ним не общались.

Дети «войны». За что борются разведенные родители? | Иллюстрация Zurijeta/shutterstock.com

Иллюстрация Zurijeta/shutterstock.com

В подтверждение своих слов Дмитрий представил 40 (!) подписанных свидетелями (и исполненных на специально распечатанных бланках!) актов, свидетельствующих о его безуспешных попытках встретиться с девочками. Бывшая жена, по его словам, скрывает от него информацию о здоровье и образовании детей, отнимает у них или заставляет возвращать обратно его подарки. И при этом всем рассказывает, что он сам не хочет общаться с дочерьми. А когда те сами вышли на него, поведав об угрозах со стороны матери и бабушки, последовало наказание в виде полного запрета на любой контакт с отцом.

Нет сомнений: выслушай мы противную сторону, нам бы «на раз» доказали, что Дмитрий - исчадие ада и доверять ему ребенка смерти подобно.

Как хорошо известно, если бывшие супруги не могут сами договориться о порядке общения с детьми, им помогает суд. Конечно, разбитую чашку семейных отношений он склеить не может, но призван сделать главное - вывести из-под удара детей, которые в родительской «войне» не виноваты, но страдают от нее больше всех. Исполнить решение суда - значит дать им право общаться с обоими родителями. Даже если те стали друг другу чужими людьми.

Обычно в суд обращается та сторона, которой детей «не досталось» (чаще всего это, понятно, отцы). В данном случае иск подал Дмитрий.

Суд назначил психологическую экспертизу, которая исследовала личности как бывших супругов, так и детей. У Дмитрия в числе прочего обнаружены «болезненное самолюбие, обидчивость», у Евгении - «ослабленный самоконтроль, паникерство, избегание трудностей». У одной девочки - «неустойчивый эмоциональный фон», у другой - «формирование личности по невротическому типу». При этом они очень привязаны друг к другу и к матери, но... «фиксируется стойкое нежелание со стороны девочек иметь какое-либо общение с папой». И это отношение, констатирует эксперт, с высокой долей вероятности инициировано их окружением.

Можно представить, в каком сложном положении оказался суд. Отец - не алкоголик, не наркоман, не убийца, родительских прав не лишен и имеет все права на общение с собственными детьми. Но они этого не хотят. Неважно, почему - не хотят, и все. В итоге требования истца (хоть и не в полном объеме) все-таки были удовлетворены. Назначен график свиданий, оговорены их условия. Евгения попыталась определение суда обжаловать, но апелляционная инстанция ей отказала, и оно вступило в законную силу.

Однако суд - лишь инструмент, предполагающий цивилизованное отношение к закону. Когда же захлестывают эмоции, сплошь и рядом торжествует правовой нигилизм. Одна сторона использует решение суда как дубину, другая и вовсе на него плюет.

Победа Дмитрия оказалась пирровой. Общаться с девочками ему все равно не дали. О чем свидетельствует судебный пристав-исполнитель, честно попытавшийся воплотить в жизнь предписание суда. Никаких разумных объяснений от Евгении он не получил, но все, что мог сделать, - назначил ей исполнительский сбор (по сути - штраф) в размере 5 тысяч рублей.

Между тем выяснилось, что старшая девочка нуждается в психокоррекции, и суд назначил ей лечение в специализированном учреждении. Но Дмитрий снова бросается в бой - учреждение-де не то, нужно другое...

И здесь впору вспомнить древнюю притчу о царе Соломоне. Когда две женщины стали претендовать на одного ребенка, называя себя его матерью, он сказал: «Возьмите его за руки и потяните в разные стороны». Они потянули, ребенок заплакал от боли, и одна из них тут же его отпустила. Вот та и была настоящей матерью.

За что борются закусившие удила Дмитрий и Евгения? Ради чего буквально уничтожают друг друга? Ради детей? А я думаю - ради собственных амбиций. Иначе бы кто-то из них уже давно опомнился. И отпустил бы руку. Да, вопреки уязвленному самолюбию. Да, формально посчитав себя побежденным. Но выиграв главное - спокойствие и здоровье детей, которые уже много лет живут «на поле боя» под перекрестным огнем взаимной ненависти. Если их не пожалеть сегодня, завтра они тоже никого не пожалеют.

Читайте также о том, что петербургские депутаты предложили сажать родителей, скрывающих детей от экс-супругов. 

#развод #дети #родители #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6458) от 13.06.2019 под заголовком «Дети «войны»».


Комментарии