В Петербурге наградили лучших стюардов и проводников

В Петербурге прошел финал четвертого конкурса профессионального мастерства среди работников поездных бригад дирекции скоростного сообщения (ДОС). Завершающий этап конкурса состоялся в отеле «Азимут».

В Петербурге наградили лучших стюардов и проводников | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

До финала дошли только 12 стюардов (сотрудников Единой сети питания) и проводников «Сапсанов».

«В список претендентов на участие в конкурсе попадают те, кто в течение года не имел замечаний по работе, - поделился с корреспондентом газеты инструктор поездных бригад дирекции Валерий Семенов. - Допущенные проходят тесты на знание инструкций, нормативных документов и даже правил технической эксплуатации. Сервис складывается из многих факторов, поэтому обязательно учитывается и приемка подвижного состава к рейсу. По результатам тестирования и были отобраны сегодняшние финалисты».

На финальном этапе конкурсантов оценивало жюри под председательством начальника департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские первозки» Дмитрия Корнея. В составе жюри - начальник дирекции скоростного сообщения Антон Петров, генеральный директор ООО «ЕСП-сервис» Алексей Рахаев, певец Стас Костюшкин и автор этих строк.

Жюри оценивало конкурсантов по трем номинациям: актерское мастерство, сольный номер, репортажный видеоролик одного из городов, в которых побывали пары финалистов (стюард и проводник). Их маршруты были по городам, в которые ходят скоростные поезда: Петербург, Москва, Псков, Иваново, Петрозаводск и Великий Новгород.

Марина Харина и Александр Жуков провели экскурсию по Пскову. Они не только рассказали об истории и традициях, но и вдохновенно читали стихи. В Великом Новгороде зрители оказались вместе с Ольгой Алипчиковой и Кириллом Комаровым...

Выбрать победителя было непросто. Оценки у пар были почти равные. В итоге с небольшим отрывом победили Зоя Тютюцкая и Андрей Головин. Они в коротком репортаже не только интересно поведали о достопримечательностях Петербурга, но и проявили себя в актерском мастерстве. Как позже выяснилось, не случайно: Зоя по образованию - актер театра и кино.

«Первая профессия помогает мне в общении с пассажирами, - объяснила победительница. - Я сразу могу определить, в каком настроении пассажир, и мне легче наладить с ним контакт».

Партнер Зои старший проводник Андрей Головин уже имеет среднее техническое образование и сейчас учится в университете. «Увлечений у меня много. К примеру, давно занимаюсь бальными танцами. Железнодорожники должны быть разносторонними людьми, и такие конкурсы помогают раскрыть наш потенциал», - поведал Андрей.

Зрители свои симпатии отдали Наталье Яблочкиной и Николаю Выборнову.

«Именно из таких ребят мы и будем выбирать руководителей для обслуживания пассажиров на высокоскоростных поездах. Они должны держать марку «Сапсана», - подвел итог Антон Петров.

Кроме призов и подарков участникам конкурса достался огромный торт, с которым они пили чай и вели беседы вместе с руководителями дирекции скоростного сообщения.

#конкурс #Сапсан #проводники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6331) от 28.11.2018 под заголовком «Держать марку «Сапсана» ».


Комментарии