Деревянный дублер

Через Ждановку построили новую пешеходную переправу - временную, с деревянными перилами. Ее возвели на замену Мало-Петровского моста, который сейчас закрыт на реконструкцию для создания новой магистрали между Васильевским островом и Петроградской стороной.

Деревянный дублер | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Мало-Петровский мост соединяет Петровский остров с Петроградским в створе Ремесленной и Новоладожской улиц. Он был построен в 1928 году на месте существовавшей ранее деревянной переправы. Проект его выполнили инженеры Б. Васильев и О. Бугаева.

В начале августа этот мост вместе с прилегающим участком Ремесленной был закрыт на реконструкцию. Ее затеяли, чтобы улучшить подъезд к строящейся в районе Серного острова переправе через Малую Неву. Проектом предусмотрена разборка Мало-Петровского и строительство на его месте нового, более широкого моста с большим количеством полос, который станет частью новой магистрали между Васильевским и Петроградской.

Чтобы пешеходы могли как-то преодолеть Ждановку, недавно параллельно Мало-Петровскому был построен узкий временный мостик. На стальной балке уложен деревянный настил. Пешеходная переправа - той же высоты, что и постоянный мост. Так что забираться на нее приходится по специальной рампе, опирающейся на бетонные плиты.

Возведение новой переправы в створе Серного острова и подходов к ней планируется завершить в 2018 году - к чемпионату мира по футболу. До того времени, по всей видимости, и просуществует пешеходный мост. Добавим, что сейчас на стройке Серного устанавливают опоры и готовятся к монтажу пролетов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (5793) от 22.09.2016.


Комментарии