Деревянная дача Георга Месмахера выставлена на торги

Прославившийся своим плачевным состоянием памятник архитектуры - деревянная дача Георга Месмахера в Шуваловском парке, построенная в 1870-е годы по проекту его брата Максимилиана Месмахера, вместе с земельным участком площадью 3,6 сотки выставлена на электронные торги, которые назначены на 18 мая. Стартовая цена - 4,3 млн рублей.

Деревянная дача Георга Месмахера выставлена на торги | Фото: Pixabay / qimono

Фото: Pixabay / qimono

В тот же день будут выставлены на торги еще пять «шуваловских» лотов: «Зеленая дача» в парке, комплекс из пяти нежилых помещений и три земельных участка в Парголове. Все объекты находятся неподалеку друг от друга, в двух километрах от железнодорожной станции Парголово и в трех - пяти от станции метро «Парнас». Рядом крупные транспортные магистрали - Выборгское шоссе и КАД.

По словам Юлии Акимовой, руководителя департамента продаж Российского аукционного дома - организатора торгов, лоты разные и рассчитаны на разных инвесторов: «На исторические дачи в Шуваловском парке мы ищем претендентов среди представителей музейно-досуговой отрасли. Участок под ИЖС может привлечь покупателей, желающих жить в загородном доме в черте Петербурга. Нежилые помещения подойдут коммерсантам, которые могут открыть там свой бизнес».

#аукцион #архитектура #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (6658) от 10.04.2020 под заголовком «Месмахер идет на торги».


Комментарии