Депутаты ЗакСа в первом чтении одобрили законопроект о поддержке петербургских экспортеров

Депутаты Законодательного собрания Северной столицы вчера на пленарном заседании в Мариинском дворце в первом чтении одобрили законопроекты о поддержке петербургских экспортеров, об изменениях в выборное законодательство города и об усилении контроля за деятельностью экскурсоводов и гидов-переводчиков со стороны Смольного. Также парламентарии заслушали ежегодный доклад уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анны Митяниной и обсудили кандидатуры в новый состав региональной Общественной палаты. Помимо этого в ходе заседания стало известно о кадровых изменениях в составе самого ЗакСа.

Депутаты ЗакСа в первом чтении одобрили законопроект о поддержке петербургских экспортеров | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Прежде всего ЗакС утвердил во втором чтении законопроект о поддержке НКО, которые занимаются социальной и психологической адаптацией ветеранов боевых действий и членов их семей. Такие организации получат финансовую, имущественную, информационную и другие виды бюджетной помощи. В окончательном виде был принят также закон о предоставлении права на размещение нестационарных торговых объектов самозанятым — до сих пор такая возможность была у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Позитивное решение получили и поправки в первом чтении в закон «О промышленной политике в Санкт-Петербурге», касающиеся поддержки питерских экспортеров в сфере промышленности. Депутаты предложили оказывать им содействие в производстве, в продвижении продукции на зарубежных рынках и необходимую финансовую и имущественную помощь, а также предоставлять государственные гарантии по обязательствам.

После небольшой дискуссии были утверждены изменения в городское избирательное законодательство, касающиеся всех уровней выборов и избиркомов. Поправки учитывают изменения в федеральных нормах и предполагают упразднение наличия в избирательных комиссиях членов с правом совещательного голоса, введение требования указывать принадлежность кандидатов к иноагентам, многодневное голосование и ограничение «незаконной агитации» в Интернете. Одна из новелл — окончательное упразднение избиркомов муниципального уровня (ИКМО). Кроме того, выборы предложено проводить в течение нескольких дней. Также учтен опыт предыдущих избирательных кампаний с появлением «двойников» кандидатов. Теперь при смене имени, фамилии, отчества кандидат обязан будет указывать свое прежнее имя.

Затем ЗакС утвердил предложенную губернатором корректировку закона «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге», ужесточающую контроль за деятельностью экскурсоводов и гидов-переводчиков: предлагается наделить правительство города полномочиями по проверке у них наличия действующей аттестации и идентификационной карточки, соблюдения срока действия аттестата.

По традиции, в весенние дни в городском парламенте с ежегодным докладом выступает уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина. В своем вчерашнем выступлении она сразу напомнила депутатам, что на 1 января 2023 года в Северной столице проживали свыше 900 тысяч детей, более 20 тысяч из них — это дети-инвалиды, еще порядка 10 тысяч — сироты.

В прошлом году уполномоченным и сотрудниками ее аппарата было рассмотрено 3274 обращения. Большинство из них касалось прав на образование, мер социальной поддержки, а также нарушений прав ребенка одним из родителей или законным представителем. В 2022‑м было меньше жалоб, связанных с жилищными проблемами и вопросами отдыха и здравоохранения, по зачислению в образовательные организации. Однако актуальными остаются вопросы неисполнения родительских обязанностей и уплаты алиментов.

Детского омбудсмена также беспокоит тот факт, что в последние годы снижается рождаемость, при этом увеличивается количество детей-инвалидов и никуда не исчезает детская наркомания. По словам Митяниной, среди петербургских подростков растет число попыток самоубийства, одна из причин — негативное влияние социальных сетей. В Петербурге в прошлом году 263 ребенка попытались совершить суицид, 30 детей в итоге погибли. Дети, как рассказывают омбудсмену учителя в школах, в последние годы стали более агрессивными, что продемонстрировала история с новой молодежной субкультурой «ЧВК Редан». По мнению детского омбудсмена, «если дети объединяются в такие группировки, значит, у них есть потребность в таком объединении, есть какие‑то нерешенные проблемы», на которые своевременно не реагируют взрослые.

В перерыве заседания стало известно, что вице-спикер Марина Шишкина сложила с себя полномочия, объяснив это желанием заняться новым политическим проектом. При этом она и все остальные члены фракции «Справедливая Россия — За правду!» заявили о выходе из партии. Фракция с этим названием, однако, в парламенте продолжит работу в составе все тех же пяти человек.

Также депутаты вчера утвердили свою часть нового состава городской Общественной палаты. Эта общественная организация состоит из 63 членов. Треть состава палаты утверждается Законодательным собранием из числа кандидатур, предложенных региональными некоммерческими организациями, еще одна треть — губернатором по представлению общероссийских и межрегиональных общественных объединений, зарегистрированных в Петербурге. Затем утвержденные члены формируют последнюю треть состава из кандидатов, которых рекомендуют общественные организации города.

Депутаты одобрили из 53 предложенных общественными организациями города 21 кандидатуру. «Это люди, известные своей деятельностью и достижениями в самых различных сферах. Их богатый опыт, безусловно, будет востребован в совещательном органе, с которым мы работаем в плотном взаимодействии по многим важным для города вопросам», — прокомментировал итоги выборов общественников спикер Александр Бельский. В обновленный состав Общественной палаты Петербурга вновь, в третий раз подряд, был избран главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Дмитрий Шерих.


#депутаты #ЗакС #законы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7390) от 06.04.2023 под заголовком «Мариинские новеллы».


Комментарии