Депутаты ЗакСа одобрили установку памятника Ушакову на площади Труда

Вчера депутаты Законодательного собрания утвердили, в соответствии с обновленной Конституцией, поправки в Устав Петербурга, лишающие их права согласования кандидатуры городского прокурора, и одобрили установку памятника адмиралу Федору Ушакову на площади Труда.

Депутаты ЗакСа одобрили установку памятника Ушакову на площади Труда | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Своим первым решением парламент поддержал депутатский запрос губернатору о необходимости внесения в перечень зеленых насаждений общего назначения (ЗНОП) тех территорий, которые прошли инвентаризацию уже два года или год назад и давно должны быть включены в этот список. Однако правительство до сих пор не внесло соответствующий документ в ЗакС. По словам автора запроса, это 5 тысяч адресов на общей площади 100 га, предложенных в том числе жителями города. Таким образом, подчеркнул депутат, в ЗНОП не попадает территория, равная двум большим паркам, и она в таком случае не защищена от каких-либо строительных или прочих посяга тельств. Также выступающий напомнил о заверениях чиновников уже в сентябре внести в парламент проект нового генплана, учитывающего и зеленые территории, однако «пока тишина».

Затем в первом чтении были утверждены в чем-то перекликающиеся с депутатским запросом поправки в Экологический кодекс Петербурга: они касаются мониторинга состояния зеленых насаждений в Северной столице. Причем экологический мониторинг должен контролировать «самочувствие» не только всех городских деревьев и кустарников, но и газонов. 

Результаты экологического состояния зеленых насаждений будут применяться для принятия управленческих и хозяйственных решений, выбора оптимальных вариантов стратегии по охране окружающей среды.

Также за основу были приняты корректировки в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», ужесточающие ответственность за нарушение порядка размещения нестационарных торговых объектов. Теперь отсутствие договора на размещение ларька или иного торгового объекта будет основанием для привлечения к административной ответственности, означающей для физлиц штраф до 5 тысяч рублей, а для юридических – до 200 тысяч.

Одобрение получила и инициатива Смольного об изменениях в закон «О размещении произведений монументального искусства в соответствии с законом «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон», что позволит установить памятник Александру Блоку рядом с музеем-квартирой поэта на улице Декабристов. Правда, точное месторасположение памятника будет зависеть от границ находящегося неподалеку бульвара и инженерных коммуникаций.

Представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков также представил парламентариям поправки в закон «О порядке организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Санкт-Петербурга». Они предлагают отказаться от перечня недобросовестных организаторов ярмарок, так как этот перечень не оправдал себя в борьбе с нерадивыми торговцами. Депутаты этот документ одобрили.

Дискуссию вызвали и предложенные прокуратурой Северной столицы поправки в Устав Петербурга и документ о признании утратившими силу некоторых городских законов, связанные с новациями о прокуратуре в Конституции. Если раньше региональные прокуроры назначались президентом по представлению генерального прокурора и согласовывались с субъектами РФ, то теперь прокуроры в регионах назначаются президентом после консультаций с Советом Федерации. Часть депутатов усмотрели в этой новелле урезание своих прав, хотя и прежде согласование, по сути, имело формат одобрения.

А вот по поводу установки памятника русскому адмиралу Федору Ушакову на площади Труда перед Центральным военно-морским музеем имени императора Петра Великого сомнений не возникло. Напомним, в прошлом году прошел всероссийский творческий конкурс на эскизный проект монумента флотоводцу. На рассмотрение экспертного совета и членов жюри были представлены около 30 работ. После трех обсуждений в июне Градостроительный совет при правительстве Петербурга наконец одобрил эскизный проект памятника, было получено согласование профильной комиссии Общественной палаты Петербурга и Морского совета при правительстве города. А вчера свое одобрение выразили и депутаты Законодательного собрания, предложив переименовать площадь Труда в Благовещенскую.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА к постановлению городского парламента «О размещении на площади Труда памятника Ф. Ф. Ушакову»:

– В этом году исполнилось 275 лет со дня рождения этого выдающегося флотоводца. Масштаб личности и заслуг Федора Федоровича Ушакова в Российском флоте равен масштабу генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Имя Ушакова стало символом непобедимости русского воинства. Он не знал поражений, победил в 43 морских сражениях, не потеряв ни одного корабля. Ни один из его офицеров и матросов не попал во вражеский плен.

Это была великая личность в истории России, настоящий воин и милосердный человек. Первую свою награду – орден Святого Владимира IV степени – адмирал получил не за военные действия, а за борьбу с эпидемией чумы и заботу о матросах. За его доблесть и милосердие Русская православная церковь причислила адмирала к лику святых. Благодаря его наследию Россия сегодня является великой морской державой.

#депутаты #ЗакС #законопроект #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6780) от 08.10.2020 под заголовком «Блок в законе».


Комментарии