Депутаты петербургского ЗакСа впервые за долгое время проголосовали поименно

Вчера депутаты Законодательного собрания согласовали кандидатуру главы Центрального района Максима Мейксина на должность вице-губернатора по внутренней политике и утвердили в первом чтении поправки к городскому бюджету-2021. Также за основу была принята корректировка бюджета территориального фонда ОМС и дан старт выдвижению кандидатур на вакантное место петербургского омбудсмена.

Депутаты петербургского ЗакСа впервые за долгое время проголосовали поименно | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Согласование Максима Мейксина в качестве вице-губернатора Петербурга не заняло много времени: до прихода на должность главы Центрального района Петербурга в феврале 2019 года чиновник несколько лет возглавлял комитет по промышленной политике Смольного, так что многим парламентариям хорошо знаком. За него проголосовали 43 депутата. На новой должности Максим Мейксин сменит Александра Бельского, ставшего спикером ЗакСа, и будет курировать комитет по межнациональным отношениям, комитет по молодежной политике, комитет по печати, комитет территориального развития, а также отдел по связям с религиозными объединениями.

Затем депутаты рассмотрели в первом чтении поправки в бюджет Петербурга текущего года, которые представил вице-губернатор Эдуард Батанов. По его словам, Смольный при формировании бюджета исходил из консервативной оценки, но экономика восстанавливалась и росла гораздо быстрее. Поступления по всем видам собственных доходов – налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц, налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, акцизам – будут выше первоначально запланированных.

Так, налог на прибыль организаций подрастет на 56 млрд рублей (на 35,2% к утвержденному бюджету), а налог на доходы физических лиц – на 33,8 млрд рублей (11,3%). Особо отметил Эдуард Батанов увеличение поступлений от налога по упрощенной системе налогообложения, который использует преимущественно малый бизнес, – на 15,2 млрд рублей (38,9%). По словам вице-губернатора, «это означает, что не все так плохо, как некоторые хотели представить».

Благодаря росту доходов город сможет увеличить субсидии теплоснабжающим организациям на 8,7 млрд рублей с целью сдерживания роста тарифов, увеличить расходы на развитие здравоохранения на 8,1 млрд рублей и на такую же сумму – расходы на жилищные программы (содействие в улучшении жилищных условий получат более тысячи семьей).

Также добавляются 5,3 млрд рублей на субсидии транспортным организациям и 4,8 млрд рублей – на социальные выплаты, в том числе на ежемесячные денежные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Больше денег город сможет выделить на дорожные работы и горячее питание учащихся начальных классов.

За счет поступлений из федерального бюджета адресная инвестиционная программа в этом году увеличивается на 1,3 млрд рублей, которые город потратит на выкуп детских садов у инвесторов и реконструкцию Лиговского путепровода.

Поскольку дефицит бюджета сокращается, подчеркнул Эдуард Батанов, это позволит городу отказаться от заимствований и сэкономить на расходах по обслуживанию долга.

Впервые за долгое время депутаты голосовали за проект документа в поименном режиме. Судя по всему, в новом созыве ЗакСа это станет обычной практикой – спикер Александр Бельский дал поручение внести в парламентский регламент соответствующие поправки для такого формата принятия решений городскими депутатами. На брифинге после заседания спикер назвал поименное голосование шагом «к большей открытости парламента».

Также парламентарии определили, что кандидатуры на должность уполномоченного по правам человека в Петербурге можно будет вносить в парламент до 29 октября. Напомним, вакансия городского омбудсмена образовалась после избрания Александра Шишлова депутатом Законодательного собрания.

Еще одним постановлением ЗакС по предложению парламентского бюджетно-финансового комитета поручил Контрольно-счетной палате города проверить расходы Законодательного собрания предыдущего созыва за 2019 – 2021 годы.

В завершение депутаты проголосовали за перерывы в своих заседаниях на 20 октября и 3 ноября: нужно завершить все оргвопросы нового созыва и подготовиться к первому чтению бюджета-2022.


#ЗакС #депутаты #законопроект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7030) от 14.10.2021 под заголовком «В поименном режиме».


Комментарии