Реставрация собора Святых апостолов Петра и Павла в Петергофе затянется еще на несколько лет

В центре Петергофа, на Санкт-Петербургском проспекте, 32, реставрируют собор Святых апостолов Петра и Павла. Работы затянутся еще на несколько лет, так что без лесов необычный фасад собора, по-видимому, можно будет увидеть еще не скоро.

Реставрация собора Святых апостолов Петра и Павла в Петергофе затянется еще на несколько лет | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Храм этот был построен в 1904 году по проекту архитектора Василия Косякова. Сегодня церковь охраняется как региональный памятник архитектуры, поэтому восстановление ее облика в ведении профильного комитета Смольного.

Как сообщила корреспонденту «СПб ведомостей» начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОП Елена Ломакина, реставрация фасадов собора началась в 2015 году с верхнего объема. За прошедшие годы частично выполнено восстановление большой главы, включая крест. Продолжается реставрация галереи.

Сроки окончания работ зависят от финансирования. Сейчас реставрацию пытаются включить в бюджет Петербурга на следующий год.

#Петергоф #храм #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6297) от 10.10.2018 под заголовком «Денег на главу хватило».


Комментарии