День белых ночей. Праздник 12 июня отметят забегами — вертикальным и горизонтальным

Необычной выглядит программа Дня России в этом году. Традиционно в центре города главной площадкой праздника станет Петропавловская крепость, где на Соборной площади пройдет Фестиваль духовых оркестров. А вот другой основной площадкой впервые станет общественное пространство у «Лахта-центра», причем задействована будет сама 462‑метровая башня. Здесь мы увидим прыжок мастера спорта с парашютом, раскрашенным в цвета российского флага, и первый вертикальный забег на небоскреб с участием спортсменов со всей России.

День белых ночей. Праздник 12 июня отметят забегами — вертикальным и горизонтальным | ФОТО Ольги МАЛЬЦЕВОЙ/ТАСС

ФОТО Ольги МАЛЬЦЕВОЙ/ТАСС

В связи с выходными праздновать будем три дня, хотя больше всего событий, посвященных Дню России, все же приходится на 12 июня. Свыше 450 музыкантов соберутся в Петропавловской крепости, возрождая традицию, которую заложил Петр Великий. В исполнении сводного оркестра прозвучат попурри песен о России с участием популярных артистов. Также пройдут показательные выступления каждого из духовых коллективов.

Ансамбли духовых инструментов будут выступать с 15.00 до 18.00, а после них начнется концерт исполнителей народных песен, поп-музыки, молодежных хитов. Выступления дополнят мультимедийной сценографией и различными техническими спецэффектами. На одной сцене встретятся молодые исполнители: обладатель «Гран-при» конкурса «Юные голоса» Елена Турчина, ансамбль «Казачья доля» и такие известные артисты, как Родион Газманов, белорусский ансамбль «Песняры».

Отметим также, раз уж говорим о празднике у Петропавловской крепости: салют и фейерверк, как это было в День Победы, 12 июня не запланированы.

Зато поистине фееричной станет программа празднования у «Лахта-центра» и «Газпром-арены». Наша газета на днях рассказывала об отдыхе горожан в Восточном парке, разбитом у башни. Теперь на этом пространстве будут добиваться спортивных побед. Знаковым событием станет вертикальный забег по лестнице «Лахта-центра»: порядка ста спортсменов пробегут по ступеням башни 80 этажей. Победителей отметят призами, однако самой главной для них наградой станет возможность провести фотосессию с высоты чуть ли не облаков.

Другим сюрпризом для посетителей Восточного парка станет прыжок с парашютом с башни — нового символа Петербурга и самого высокого небоскреба в России и Европе. Для спортсмена подобрали парашют с цветами российского триколора.

Получив «высотные» впечатления, кстати, на Высотной улице, участники праздника могут переместиться к «Газпром-арене», где самые разные события будут происходить весь день — с 12.00 до 22.00 на шести площадках. Интерактивный городок Yappy-парк расположится недалеко от входа на стадион. В программе скейт­бординг, стритбол, брейкданс и молодежное блогерское комьюнити «Yappy-трак».

На второй площадке пройдет спортивный фестиваль «Наше дело», где участники и желающие из зрительских рядов смогут попробовать себя в разных дисцип­линах. Силачи потягают штангу в пауэрлифтинге, здесь же пройдут титульные бои в формате ММА — реванш в первом женском дивизионе и выступление за титул в категории 57 килограммов. В спортпрограмме представлены также настольный теннис, эстафета с переноской тяжестей, силовой экстрим, мужской и женский армрестлинг.

А увидеть всю Россию в одном месте можно будет в Парке 300‑летия Санкт-Петербурга по соседству с башней «Лахта-центра», где впервые состоится фестиваль «От Руси до России». Его гости скучать явно не будут: на одной большой площадке им удастся увидеть исторические реконструкции и примерить старинную одежду, попробовать множество национальных блюд, сделать яркие «картинки» в специально организованных фотозонах или послушать народные песни.

Масштабное мероприятие пройдет с полудня до восьми часов вечера — его уникальной особенностью станут 11 тематических интерактивных станций, оформленных в виде петербургских дворов. В каждом из них можно будет в деталях ознакомиться с культурой, ремеслами, бытом и традициями нашей страны в различные исторические периоды. А для того чтобы «погрузить» гостей в тот или иной исторический период поглубже, тут же обещают разыгрывать (в том числе и с участием посетителей) небольшие театрализованные постановки, с помощью которых зрители смогут увидеть быт прежних веков.

В программе события — традиционные ремесленные площадки мастеров, историческая ярмарка, площадка для детского творчества в русском стиле, фотозоны в формате интерактивного военно-полевого лагеря, выставка доспехов русских воинов и пр. Соответственно, гости смогут попробовать и глиняный горшок слепить, и гвоздь выковать, и сделать игрушку из соломы, шишек. Будут и занимательные лекции, с которыми выступят знаменитые историки и реконструкторы.

Одним из гвоздей события обещает стать Фестиваль национальных кухонь, на котором лучшие повара представят все гастрономическое разнообразие России. А значит, будут и бурятские буузы, и татарский чак-чак, и дальневосточные морепродукты, и архангельская треска, и мурманские крабы. Причем все это и многое другое будет приготовлено именно так, как это делают на мес­тах. На фестивале представят более 20 гастрономических концепций, среди которых блинная, пироговая, пышечная, кондитерская, чайная и прочие.

Яркие гастрономические впечатления посетителей дополнит и духовная пища: весь день на главной сцене фестиваля будут выступать национальные творческие коллективы — гости смогут послушать как классику, так и старинную музыку. А еще на этой площадке пройдут шутовские постановки и реконструкции исторических событий.

Найдется занятие и для интеллектуалов. У «Газпром-арены» в этот день проведут кастинг-шоу молодых ученых. Здесь же организуют глобальную платформу блогеров России. Креативный куб привлечет всех, кто хотел бы стать ближе к миру ­блогинга, снять эксклюзивный контент и получить подарки. При этом в течение дня на смонтированной сцене будет идти концерт с известными артистами и не менее известными ведущими, среди последних, например, Дмитрий Губерниев.

Как уже сказано, вертикальный забег спортсмены проведут на башню «Лахта-центра». Но будет в эти дни и горизонтальный старт бегунов. Традиционный марафон «Белые ночи» пройдет в ночь с 11 на 12 июня. На полную марафонскую дистанцию, 42,2 км, спортсмены отправятся в 22.00, на 10 км — в 21.00. В нынешнем году старт и финиш забега будут находиться в разных местах. Маршрут обеих дистанций начнется от Пет­ровской набережной и завершится на Дворцовой площади.

Среди других событий дня: вручение паспортов в рамках всероссийской акции «Мы — граждане России!» — в Таврическом саду; массовый заплыв на открытой воде «Виват Россия!» — старт в 14.15 в ЦПКиО им. С. М. Кирова; флешмоб «Русь танцевальная» в Екатерининском сквере — в 13.00 на Невском проспекте; фестиваль «Вся Россия» в Румянцевском саду на Университетской наб. — начало в 15.00 и множество других мероприятий.

А начнут праздновать День России, воспользовавшись выходными, уже завтра. Фестиваль исторической реконструкции «Град Петров» в Петропавловской крепости стартует в субботу и будет проходить в течение двух дней. Мастера этого жанра воссоздадут атмосферу пет­ровского Петербурга с картинами петровского маскарада и карнавала, а также театрализованными сюжетами. Под звуки барочной музыки состоится карнавальное шествие с участием персонажей XVIII века. Горожане петровских времен представляли индейцев, турок, римлян, античных богов и, конечно же, Бахуса и Нептуна — покровителей карнавала. Так что готовьтесь — поучаствовать в карнавале может каждый.


#праздник #забег #День России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (7433) от 09.06.2023 под заголовком «День белых ночей».


Комментарии