Дефицит тепла

Как же резко все меняется в природе и погоде. Если декабрь подарил нам набухшие почки на кустарниках, фотографии цветущих крокусов и россыпь температурных рекордов (период с 20 по 24 декабря вошел в анналы метеорологической истории как самый теплый за весь имеющийся ряд наблюдений), то первая декада января ударила таким морозом, что появился повод вновь обратиться к метеорологическим таблицам и справочникам: а не побиты ли рекорды?!

Дефицит тепла | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ведь в период с 6 по 9 января температура воздуха в нашем городе понижалась до 22 – 25 градусов мороза, а в восточных районах области местами достигала 29 – 32 градусов мороза.

Но нет, до рекордов далеко. Все происходящее находится в рамках естественной природной изменчивости. Рождественские морозы нередко случались гораздо более трескучими и щипучими, и рекордсмен в этой «дисциплине» – 1987 год, когда шесть дней (с 8 по 13 января) в Петербурге температура воздуха опускалась ниже 30 градусов.

«Солнце – на лето, зима – на мороз». Другое дело, что в последние два десятка лет такие холода в январе случались нечасто. Последний раз «трескучий» январь отмечался в 2010 году, его среднемесячная температура была на 4,3 градуса ниже средних многолетних значений. А вот холодные феврали случились два года подряд: в 2011 и 2012 годах.

Вторая декада января принесла нам другую напасть – обильные снегопады. Сегодня не ясно, выйдет ли количество выпавшего снега за рамки обычной природной флуктуации, но пока не похоже, что рекорд зимнего сезона-2010/11 окажется побит.

Но вне зависимости от того, преодолены какие-то метеорологические рекорды или нет, такие погодные вызовы несут много дополнительных забот и хлопот коммунальным, дорожным, энергетическим службам города. Хотя зима часто испытывает на прочность и людей, и технику.

Атмосферные процессы в нашем регионе развиваются таким образом, что рождественские морозы, в ослабленном, правда, виде, плавно перейдут в крещенские. Только третья декада января обещает быть более мягкой, с возможными оттепелями. Циклон, принесший обилие снега, тоже не последний в эту зиму.

Но сетовать на зимние морозы и снегопады – занятие пустое, тем более что еще нашими предками замечено: они сулят благоприятное лето. «Зимой снег глубокий – летом хлеб высокий». «В январе слякоть – в июле дождь».

Будем ждать жаркого лета.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (5620) от 13.01.2016.


Комментарии