Дефицит производительности. Нехватку рабочих рук хотят «лечить» повышением эффективности работы

Говоря о перспективах развития ситуации в сфере занятости, глава профильного комитета Смольного Дмитрий Чернейко высказался предельно конкретно. «Если будем подходить к решению проблемы кадрового дефицита по‑старому, решить ее не сможем, — подчеркнул он. — Если по‑новому — не без напряжения, но это возможно».

Дефицит производительности. Нехватку рабочих рук хотят «лечить» повышением эффективности работы | В применении современных методов трудосбережения в первую очередь нуждаются предприятия, испытывающие наибольшую нехватку массового персонала./ФОТО Александра РЮМИНА/ТАСС

В применении современных методов трудосбережения в первую очередь нуждаются предприятия, испытывающие наибольшую нехватку массового персонала./ФОТО Александра РЮМИНА/ТАСС

Тревожное спокойствие

Казалось бы, беспокоиться нам вообще не о чем: уровень безработицы в городе упал ниже плинтуса (составляет около 1,5 % по методологии Международной организации труда), количество вакансий на портале «Работа в России» по Петербургу выросло по сравнению с 2022‑м на 76 %, а зарплаты пусть и не так быстро, но продолжают расти.

Да, все так. В настоящее время в городе на Неве (по данным «Работа в России») около 60 тыс. свободных мест. С учетом тех вакансий, что в эту базу данных не попадают (например, из сферы малого бизнеса), смело можно говорить о наличии в Северной столице до 100 тыс. незанятых должностей. Дефицит персонала особенно заметен в сферах торговли и услуг, в строительстве и промышленности, на транспорте и в здравоохранении, в общепите и IT. Если учесть, что официальных безработных в Петербурге всего немногим более 11 тыс., с точки зрения арифметики каждый из них мог бы выбирать из 6 – 10 вакансий. Но не тут‑то было…

«Суть состоит в том, что 2023‑й стал годом больших изменений — рынок труда стал совершенно другим, — констатирует председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко. — Безработица практически исчезла, логистика поиска работы и привлечения сотрудников значительно изменилась, а до половины работников не состоят в трудовых отношениях — организация рынка труда стала на порядок сложнее». В частности, это связано с наличием разных форм занятости — одних только самозанятых, которые в значительной степени «выпадают» из‑под влияния Трудового кодекса, в городе уже более 600 тыс. человек. Но главное — потребности работодателей и намерения кандидатов все чаще не совпадают, тем самым только усиливая нехватку рабочих рук, которую в полной мере не удается восполнить ни их «завозом» из российской глубинки, ни привлечением иностранцев. Увы, но и рассчитывать на заполнение вакансий с помощью безработных не приходится: по данным Службы занятости Петербурга, средняя продолжительность нахождения в этом статусе в 2023 году составила около 5 месяцев. Меньше всего состоят на учете молодые люди в возрасте до 29 лет (3,35 месяца), дамы обычно тратят на поиск работы 4,88, а инвалиды — 5,62 месяца. «Основными причинами длительного поиска работы является несовпадение ожиданий и предложений (по зарплате, уровню образования, транспортной доступности и др.)», — отмечают в ведомстве.

Подтверждают сложности в подборе персонала и эксперты. Так, во время недавно состоявшегося форума «Труд и занятость» на встрече Клуба работодателей эксперт Елена Колкова сообщила, что средний срок закрытия вакансий составляет в Петербурге два месяца. «В нынешних условиях нужно гибко подходить к вопросу поиска кандидатов и искать компромиссы, — отметила она. — Так, работодатели все чаще готовы трудоустраивать людей старше 50 лет». Но главное — нужно использовать варианты устранения дефицита кадров с помощью тех инструментов, которые дают наибольший эффект.

По-человечески и эффективно

Эксперты называют как минимум два пути выхода из сложной «персональной» ситуации. Первый — вкладываться в современные технологии и новые методики организации труда, которые позволяют выполнять больший объем работы меньшими человеческими силами. Проще говоря, речь идет о повышении производительности.

Дмитрий Чернейко приводит прос­той пример — в масштабах страны рост этого показателя всего на 1 % позволяет «сэкономить» 740 тыс. рабочих рук. «Надо вкладывать деньги в трудосбережение — это главное направление, — уверен он. — Путь «переманивания» персонала с помощью роста зарплаты тупиковый — кадровый дефицит никуда не исчезнет и будет ощущаться все жестче». По его мнению, решение проблемы может быть достигнуто только непрерывным повышением эффективности производств. «Там, где этим вопросом целенаправленно занимаются, проблема успешно решается», — замечает он. Например, на тех 250 предприятиях города, что вошли в федеральный проект повышения эффективности труда, она выросла на 5 – 25 %. Что позволило высвободить массу людей и перенаправить их туда, где сейчас они нужнее. И речь идет вовсе не только об автоматизации или кардинальном обновлении оборудования — порой для существенного роста производительности труда достаточно просто изменить организацию процессов производства. И сделать это (причем за счет государства) сейчас вполне возможно.

Второй путь — использование в управлении персоналом человекоцентричного подхода, при котором работодатели не выжимают из сотрудников все соки, а всячески стремятся повысить их лояльность, стараясь по максимуму удерживать и быстрее адаптировать кадры. Для этого, по словам Елены Колковой, людям стараются создать наилучшие условия для саморазвития и вовлекают их в корпоративную жизнь. «В условиях дефицита кадров существенное значение играет не только зарплата, но и наличие тех или иных «пряников», — соглашается независимый рекрутер Светлана Клейменова. — ДМС, развозка, оплата питания или обучения, возможность взять беспроцентную ссуду или получить льготную путевку — все это может способствовать привлечению и удержанию нужных предприятию кадров».

«Делать» нужных людей

Очевидно — «лишних» людей в Петербурге в ближайшем обозримом будущем не ожидается. Сейчас средний возраст занятых в его экономике составляет 46 лет, а действительно молодых работников (20 – 29 лет) мало — всего 14 %. Причем в некоторых отраслях среднему специалисту уже за пятьдесят лет… И по понятным причинам возрастная картина вряд ли изменится к лучшему.

Что делать? «Готовых людей на рынке труда не будет — надо заниматься подготовкой и переподготовкой тех, что есть, — считает Дмитрий Чернейко. — Это надо делать не только на городском уровне, но и на уровне предприятий». В Петербурге, похоже, с этим все в порядке: по итогам 2023 года ­обучение по разным видам ­программ пройдут около 17,5 тыс. человек. Например, только в рамках весьма популярного у петербуржцев проекта «Демография» подготовку и переподготовку по востребованным профессиям пройдут около 11 тыс. человек. Да и промышленные предприятия, попавшие в нужный список, не отказываются от переобучения персонала — новые знания и навыки по этой линии получат более тысячи горожан.


#профессионалы #дефицит #кадры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7568) от 19.12.2023 под заголовком «Дефицит производительности».


Комментарии