Дай, дог, на счастье лапу мне

Первая экскурсия в Институт экспериментальной медицины (ИЭМ) по программе КГИОП и ВООПИиК «Открытый город» началась с наклеивания QR-кода на двери конструктивистской проходной на улице Академика Павлова, 12.

Дай, дог, на счастье лапу мне | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В ближайшие недели эти знаки, дающие обладателям смартфонов возможность узнать об объектах культурного наследия и ближайших экскурсиях, будут установлены на 50 зданиях - от Академии наук до дома Яковлевых.

Поход в ИЭМ можно назвать «неизвестное в известном». Многие слышали о памятнике собаке, который установлен в саду ИЭМ в 1935 году по инициативе знаменитого физиолога Ивана Павлова, лично выбравшего проект Иннокентия Безпалова. Но не все знают, что для экспериментов собак брали из приютов, где после революции было много породистых животных, брошенных хозяевами. Поэтому на памятнике собака похожа на дога, а не на дворнягу. Ученые ИЭМ холили и лелеяли своих подопечных. Те бегали по территории, которая тогда была гораздо больше, чем сейчас. В том же саду находится поилка с собачьим барельефом. Оба объекта были и фонтанами, в ближайшие годы ИЭМ намерен отреставрировать подачу воды.

Фонтан на центральной аллее с четырьмя змеями исправен, но запускается редко, по торжественным случаям. Как сообщила экскурсовод Юлия Курбатова, если в институте говорят: «Воду дали», - то все бегут не к водопроводу, а фотографировать фонтан. Он был построен в 1935 году к Международному конгрессу физиологов, рядом установили шесть бюстов ученых. Аллею открывает Рене Декарт, который первым употребил слово «рефлекс».

Императорский ИЭМ был создан в 1890 году как первый в России медико-биологический научный центр. Первоначально он разместился в дачном особняке Михальцевых, первой специальной постройкой стало здание дезинфекционной камеры с водонапорной башней архитектора Эдуарда Ганнекена. Там же до 1985 года работала мастерская по изготовлению оборудования для опытов.

Два самых известных здания ИЭМ - «Башня молчания», где Павлов в полной тишине изучал рефлексы собак, и библиотека со знаменитым майоликовым порталом мастерской Петра Ваулина. Здание библиотеки было построено в 1913 году по проекту архитектора Григория Люцедарского. Портал с синими тиграми и российским гербом придумал Владимир Покровский, лидер неорусского стиля, для национального павильона на Международной гигиенической выставке 1911 года в Дрездене. Потом портал перевезли в Петербург. К 100-летию библиотеки была завершена реставрация здания, вид которого сильно испорчен современной пристройкой.

Из исторических интерьеров в библиотеке ничего не сохранилось, но уцелела изящная каменная ваза. По легенде, там находится прах бактериолога Владислава Турчиновича-Выжникевича, умершего в 1904 году и кремированного на кронштадтском форте «Александр I».

#Институт экспериментальной медицины #КГИОП #ВООПИиК

Комментарии