Давайте помнить как петербуржцы. О главных достижениях Людмилы Вербицкой

Ушла из жизни Людмила Вербицкая. Филолог. Президент Санкт-Петербургского государственного университета. Почетный гражданин Санкт-Петербурга. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Давайте помнить как петербуржцы. О главных достижениях Людмилы Вербицкой | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Звания и награды Людмилы Алексеевны можно перечислять долго. Главное же в том, что за отведенные ей 83 года жизни она пережила вместе со страной и городом все непростые периоды истории и стала символом петербургской интеллигентности и образованности, носителем и защитником истинно русского литературного языка.

Став первой женщиной-ректором Санкт-Петербургского государственного университета, за полтора десятилетия руководства вузом Людмила Вербицкая не только успешно провела Университет через все передряги сложных 1990-х, но и внесла большой вклад в его развитие. При ней мощным преобразованиям подвергся филологический факультет, закладывалась база будущего факультета искусств, было заключено соглашение между СПбГУ и Канцелярией университетов Парижа о создании Французского университетского колледжа. Сам Университет стал ближе к народу: в нем начали проводить Масленичные балы, а дворик филологического факультета превратился в экспозицию современной скульптуры.

Судьбой и сохранением русского языка Людмила Алексеевна озаботилась задолго до нынешнего времени, когда об этом заговорили повсеместно. Будучи гостем редакции «Санкт-Петербургских ведомостей» полтора десятка лет назад, она отмечала: «К сожалению, знание русского языка и литературы у молодежи становится хуже. Речевое бескультурье - типичная черта нового поколения».

А теперь многие наши горожане знают Людмилу Вербицкую по очень простой фразе: «Давайте говорить как петербуржцы». Плакаты в метро с тем, как правильно произносить сложные слова и обороты, тоже стали неким символом петербургской культуры.

Судьба Людмилы Алексеевны неотделима от нашего города. Ее отец, секретарь Ленинградского горисполкома, был арестован по известному в годы сталинских репрессий «ленинградскому делу». Вскоре он был расстрелян, арестовали и мать - «жену врага народа». А 13-летнюю Людмилу отправили на несколько лет в трудовую исправительную колонию во Львов. Уже тогда ей, юной начитанной ленинградке, довелось стать проводником литературного русского языка, в данном случае среди заключенных. Во Львове же она поступила на русское отделение филологического факультета местного университета. Вернуться в Ленинград и перевестись в ЛГУ Людмила Вербицкая смогла только после реабилитации ее родителей.

Родному Университету и городу Людмила Алексеевна посвятила всю свою дальнейшую жизнь. И ее усилия не остались незамеченными и неотмеченными. В 1994 году она была избрана ректором, а десятилетие спустя в ротонде Мариинского дворца ей вручили знак Почетного жителя Санкт-Петербурга. При этом главным своим достижением Людмила Вербицкая считала, что в годы ее руководства вузом Университет был включен в список объектов национального достояния. В интервью нашей газете тогдашний ректор отмечала: «Сегодняшний универсант абсолютно раскован, смел и понимает, что учиться нужно в России, что здесь он получит базовые знания высшего качества. Сохранилось главное, мы даем фундаментальное образование».

Людмила Алексеевна Вербицкая ушла из жизни после тяжелой болезни. Глубокие соболезнования родным и близким выразили президент России Владимир Путин, с которым ее связывали многолетние добрые отношения, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.

Людмилу Вербицкую похоронят на Северном кладбище. Церемония прощания пройдет в среду, 27 ноября, с 10.00 до 12.00 в актовом зале здания Двенадцати коллегий СПбГУ. Отпевание состоится в этот же день в храме Смоленской иконы Божией Матери, что на Васильевском острове.

#Вербицкая #достижения #филология #СПбГУ #потеря

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6575) от 26.11.2019 под заголовком «Давайте помнить как петербуржцы».


Комментарии