Дацан великолепный

К 100-летию буддийского храма дацан Гунзэчойнэй на Приморском проспекте завершилась его длительная реставрация. Заодно восстановили и старинную ограду религиозного комплекса.

Дацан великолепный | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Буддийский монастырь на правом берегу Малой Невки построили в 1909 – 1915 годах в стиле модерн по проекту гражданского инженера Николая Березовского. Руководил строительством Гавриил Барановский. Сегодня здание охраняется как федеральный памятник архитектуры.

Последние месяцы здание стояло в лесах. Реставрацией по заказу комитета по охране памятников занималась компания «Возрождение Петербурга». Недавно леса сняли, и храм предстал в былом великолепии. В ходе работ были устранены многочисленные повреждения кирпича и гранитной облицовки. Восстановлен декор фасадов.

Кроме того, вернули исторический облик оградам вокруг основной постройки. Одну их них – со стороны улицы Савушкина – наполовину снесли, и она стала в два раза ниже. Теперь эта стена увенчана остроконечными выступами.

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» руководитель службы информации и связей с общественностью дацана Алла Намсараева, на данный момент наружные реставрационные работы в монастыре практически завершены. Но восстановление интерьеров будет продолжаться еще долго.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (5564) от 13.10.2015.


Комментарии