Дачу Мюзера в Зеленогорске приобрел предприниматель

В судьбе заброшенной дачи Мюзера на Театральной улице, 9, в Зеленогорске замаячило светлое будущее. Ее приобрел предприниматель, который за последнее время спас от сноса несколько аварийных жилых домов в центре Петербурга.

Дачу Мюзера в Зеленогорске приобрел предприниматель | ФОТО автора

ФОТО автора

Дача Мюзера была возведена на рубеже XIX – XX веков по проекту неизвестного зодчего. В ее облике сочетаются черты традиционной дачной архитектуры XIX века и финского национального романтизма. Сегодня здание имеет статус памятника архитектуры регионального значения. В документации КГИОП, правда, его название ошибочно приводится как «Гостиница «Бель-вю» — в реальности такая гостиница находилась в другом месте, на Приморском шоссе.

В 2012 году дача Мюзера поменяла владельца. Для чего эта фирма приобрела объект, неизвестно, ведь за более чем десять лет не было не только ремонта, но и консервации, а южное крыло дачи и вовсе рухнуло. КГИОП добивался уголовного дела по факту повреждения памятника, однако правоохранители отказали «в связи с отсутствием состава преступления».

В феврале у здания поменялся владелец. Им стал Степан Цепалкин. Он вместе с партнером Яном Бобрышевым создал группу, которая занимается капитальным ремонтом расселенных аварийных домов в Петербурге для последующей продажи квартир. Среди их проектов следующие адреса: ул. Тюшина, 6, Боровая ул., 34/24, Майков пер, 4а, из текущих — Тележная ул., 21 – 29, Полтавская ул., 10, ул. Черняховского, 56, Большой Казачий пер., 10.

Цепалкин планирует использовать дачу Мюзера по изначальному назначению — как собственный загородный дом. «Он мечтал купить дачу в тех краях», — пояснил Бобрышев. Недавно оба предпринимателя провели экскурсию по зданию для градозащитников и автора этих строк.

По словам собеседника, сейчас здание находится в тяжелом состоянии, часть его обвалилась. В ближайшее время планируется расчистить интерьеры, а затем оценить, что можно будет сохранить, а что потребуется воссоздать. По предварительным прикидкам, есть надежда сохранить навесной декор, печи, камины (они там феноменальные), окна, двери. Отдельно стоит вопрос с микологией: стены сильно поражены грибком.


#здания. дача #предприниматели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (7401) от 21.04.2023 под заголовком «Дача станет дачей».


Комментарии