Дача Фридриха Кана стала объектом культурного наследия

Дача Фридриха Кана в Горской (Малая Горская улица, 32) включена в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Дача Фридриха Кана стала объектом культурного наследия | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Этого охранного статуса для деревянного здания несколько лет добивались градозащитники. Двухэтажное здание имеет характерную особенность – угловую башню на всю высоту, завершенную шатровой крышей со шпилем. Сохранились историческая входная деревянная дверь, оригинальные печные дымоходные трубы, оконные проемы исторического объема дачи в изначальных габаритах и конфигурации, в башне – оригинальные оконные заполнения с фурнитурой.

В интерьере сохранились две двухъярусные печи производства Ракколаниокского гончарного завода под Выборгом. Одна из печей с фигурным фронтоном – популярная модель в стиле неоренессанс, которую завод производил на протяжении многих лет, вторая – неоклассическая с рельефными изображениями факелов, ваз и венков.

Первое известное документальное упоминание о даче Кана в Горской относится к 1912 году. Предположительно здание дачи было построено в начале 1910-х годов. Фридрих Кан – известный петербургский коммерсант, владелец переплетной мастерской и фабрики конторских книг. После революции дача использовалась в качестве многоквартирного жилого дома. С 1950-х годов стала базой отдыха для почтовых работников. В настоящее время находится в собственности «Почты России».

#дача #культурное наследие #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6798) от 03.11.2020 под заголовком «Кана взяли под охрану».


Комментарии