Cто тысяч алых роз

До миллиона Петербург этим летом недотянет, но 100 тысяч бутонов роз в парках распустятся. Еще до начала «розового периода», где-то со второй половины мая, в садах и парках будут цвести тюльпаны. А начнется весенняя расцветка города с высадки уже распустившихся виол.

Cто тысяч алых роз | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

К посадкам кустов и деревьев городские озеленители приступили с 15 апреля. В начале мая эту работу они планируют закончить, а потом уже начнется «цветочная церемония».

– В этом году в летний период в садах и парках города расцветут в общей сложности около 7 миллионов 700 тысяч цветов, – сообщила начальник отдела по контролю за зелеными насаждениями комитета по благоустройству Ольга Шумилова. – Первыми, к 9 Мая, на цветниках будут высажены 370 тысяч виол самых разных расцветок. Затем поднимутся и распустятся 400 тысяч тюльпанов, клубни которых были высажены еще осенью. С наступлением июня в садах и парках будут радовать публику уже летние цветы, в том числе парковые розы.

Но, прежде чем сажать цветочки, город надо прибрать после зимы. Этому посвящен месячник по благоустройству, который продолжается весь апрель. К началу нынешней недели, как докладывают в Смольном, более 60% городских улиц уже убрали и помыли, до майских праздников должны вычистить весь город. Сейчас каждые сутки используют для помывки до 7 тысяч тонн воды, для сравнения: летом ежедневный расход – тысяча тонн.

Уже вывезено 13,6 тысячи тонн смета – зимней грязи. Как в прежние времена, главным днем по уборке и посадкам деревьев станет весенний субботник, назначенный на 23 апреля.

– Желающие принять в нем участие получат уборочный инструмент по более чем 800 адресам. А если кто-то не сможет выйти, но хочет поучаствовать, то достаточно будет прибраться на своем балконе или помыть окна в квартире, – предложил альтернативный вариант субботника начальник отдела благоустройства Александр Слуцкий.

Убирать будут не только сады, парки, квартиры, но и дворы. Чтобы узнать, где получить инвентарь и какими работами можно будет заняться, позвоните по телефону «горячей линии» жилищного комитета 710-44-54. Правда, звонить просят не в день субботника, а заранее, хотя бы за сутки-двое. Впрочем, обещают, что жилищники развесят объявления с адресами сбора.

В зоне ответственности жилищного комитета также помывка фасадов зданий, хотя бы на уровне первого этажа. В Петербурге сейчас 23 тысячи жилых домов. Но помоют фасады только 5 тысяч зданий, в первую очередь на центральных улицах и площадях города. Как утверждают в жилищном комитете, многие дома не требуют специальных водных процедур, они не так уж загрязнены. Но решать: мыть или не мыть, будут специалисты управляющих компаний домов.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (5686) от 20.04.2016.


Комментарии