«Чумное» мясо в Сертолове

Инспекторы Россельхознадзора обнаружили и изъяли в городе Сертолове Всеволожского района Ленобласти более 150 кг мясной продукции, которой торговало некое физическое лицо (его данные в ведомстве не называют).

«Чумное» мясо в Сертолове | ФОТО Maria-Popovskaya/shutterstock.com

ФОТО Maria-Popovskaya/shutterstock.com

Как сообщили в пресс-службе ведомства, торговля шла «в не оборудованном должным образом месте и в отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов на данную продукцию». Колбаса, шпик и другие мясопродукты были помещены на ответственное хранение, с них взяты пробы. На минувшей неделе Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория провела исследования и обнаружила в шпике генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС). Этот вывод подтвердили и специалисты Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии (г. Покров).

Уже через день состоялось расширенное заседание противоэпизоотической комиссии при правительстве Ленинградской области, на котором был рассмотрен данный вопрос и определен комплекс мер по предупреждению возникновения и распространения опасного заболевания. Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области настоятельно рекомендует жителям города и области не приобретать мясную продукцию на стихийных рынках и у случайных лиц, а также «во избежание распространения опасных заболеваний людей и животных складировать пищевые отходы только в специально отведенные для пищевых отходов закрывающиеся контейнеры». Особое обращение к тем, кто в последнее время приобретал продукты свиноводства с рук в Сертолове. Их просят не скармливать животным указанную продукцию без предварительной термической обработки, а также направлять упаковку от продуктов в мусоросборники только после проведения дезинфекционной обработки.

Вирус АЧС не опасен для людей, но может нанести серьезный ущерб отрасли свиноводства в Ленинградской области.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (5634) от 02.02.2016.


Комментарии