Чтобы скорей наступило утро

Сто лет сегодня исполнилось бы Матвею Фролову (1914 – 1995) – знаменитому репортеру, основателю и бессменному руководителю первого в стране корпункта Всесоюзного радио в блокадном Ленинграде. Для нашего города его репортажи на многие десятилетия стали голосом эпохи.

Чтобы скорей наступило утро | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В журналистику Матвей Фролов пришел юнкором в 1920-е годы. Юнкором он в ней и остался на весь век – задорным и молодым, первооткрывателем имен и фактов, готовым в любой момент сорваться с места и отправиться в гущу событий. «Для меня журналист тот, кто вечером с нетерпением ждет, чтобы скорей прошла ночь, чтобы наступило утро и чтобы можно было снова начинать работать», – не раз говаривал Матвей Львович даже в солидном возрасте.

У репортера до мозга костей, у него не было любимых тем, но были любимые герои – моряки и метростроевцы, рабочие Металлического завода и «Красного выборжца», участники боев за Ленинград и блокадники. Именно он в 1943 году открыл корпункт Всесоюзного радио в нашем городе, первым рассказал историю дневника маленькой блокадницы Тани Савичевой, о которой теперь знает вся страна.

Коллеги вспоминают не только его уникальную преданность журналистскому делу, но и его открытость, бесконечную доброжелательность, всегдашнюю готовность дать профессиональный совет. Он воспитал целую плеяду учеников, ставших известными журналистами. Среди которых и его сын Лев Матвеевич Фролов, работающий уже пятый десяток лет в агентстве ИТАР-ТАСС.

– Конечно, в журналистику меня привел отец, он же привил самые необходимые для нашего дела качества – ответственность, точность в подаче фактов, – говорит Лев Фролов.

На этой неделе в Доме радио пройдет заседание клуба «Шариковая ручка», который Матвей Львович Фролов же и создал в 1969 году. На юбилейное заседание придут герои репортажей знаменитого ленинградского репортера – полярники и кораблестроители, его коллеги, лауреаты премии имени радиожурналиста Матвея Фролова, которая вручалась в нашем городе в течение нескольких лет. Звучащая летопись Ленинграда – Петербурга продолжается.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (5357) от 09.12.2014.


Комментарии