Чтобы город поумнел

Интеллектуальные системы наблюдения за двором и домом, позволяющие жильцам контролировать, как убирается парадное и вывозится мусор, а родителям - проследить, во сколько их ребенок пришел из школы и кто еще заходил в подъезд. Шлагбаум с системой распознавания номеров, который сам «сообразит» пропустить экстренные службы, такси, гостей или доставку по онлайн-заявке жителя. Домофон с камерой, который умеет перенаправлять вызовы хозяину квартиры на смартфон, а тот сможет открыть дверь прямо с гаджета... В Центральном музее связи имени А. С. Попова продолжает работу интерактивная выставка решений «Ростелекома», предлагаемых Петербургу для создания на его территории «умного» города.

Чтобы город поумнел | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

До конца февраля каждый желающий может прийти в музей в часы его работы и ощутить себя некоторым образом в будущем. Наиграться с «умной»... остановкой. Представить себя всемогущим оператором мониторингового центра, куда стекается информация со всех видеокамер города, поруководить перекрестком или даже стать на время сыщиком, вылавливающим подозрительных лиц или тех, кто в розыске.

Хотя главная задача этой экспозиции не развлекательная и не просветительская, ее целевая аудитория не мамаши с детьми и не подростки - любители гаджетов, а куда более взрослая и ответственная - городское правительство. Именно от Смольного зависит, как скоро это красивое и удивительное будущее станет настоящим Петербурга.

- Нам нужно делать «умным» все - город, кварталы, микрорайоны, дворы, дома, - заявил побывавший на выставке Александр Беглов. - Главное - соединить все это в удобную для жителей общую систему, которая бы работала в комплексе. Тогда будут обеспечены три важнейших для жителей аспекта: комфорт, безопасность и экономия средств и ресурсов.

Открытость и прозрачность всех сторон жизнедеятельности города авторы концепции «умного» города считают главным инструментом повышения эффективности городского хозяйства. Приборы учета, передающие данные в расчетный центр в автоматическом режиме, не только избавят горожан от лишних хлопот, но и дадут возможность анализировать расход ресурсов и начисление платежей через личный кабинет в онлайн-режиме. И, кстати, эти самые кабинеты могут стать отличным инструментом для вовлечения граждан в управление домом: на собрание зазвать жильцов сейчас практически невозможно (особенно в больших домах на несколько сотен квартир), а вот провести онлайн-голосование по важным вопросам совместного жития - вполне...

Цифровые решения созданы для улиц, парков, кварталов. «Умная» опора следит за окружающей обстановкой, собирает данные с метеошумовых датчиков, связана с экстренными службами и раздает Wi-Fi. «Умная» остановка не только хороша собой, освещена и оснащена разъемами для зарядки гаджетов и информационным табло с прогнозным временем прибытия транспорта (такое петербуржцам уже не в новинку) - это настоящий островок безопасности и комфорта. Отсюда можно вызвать экстренные службы или такси, позвонить, забронировать номер в отеле, ознакомиться с городской афишей и правильно составить маршрут...

Смольный договорился с «Ростелекомом» о том, что компания выступит инвестором «умных» систем, а город потом будет закупать предоставляемые услуги.

Сейчас в Петербурге действуют более 120 информационных систем разных ведомств.

- «Умный» город, как пазл, складывается из разнообразных цифровых решений, которые сегодня охватывают уже все сферы жизни мегаполиса, старт на этом пути в Петербурге дан давно, и занимаются этим многие компании, - пояснил вице-президент - директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей Балаценко. - Однако мы можем решить задачу комплексно: квартира - парадное - дом - двор - квартал - улица - город.

В стадии реализации находится первая важная составляющая «умного» города - видеонаблюдение и аналитика в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». К системе передачи видеоданных подключены 20% подъездных видеокамер и 40% фасадных стационарных, а также дворовые, внутриквартальные и на трассах во всех районах города. Пока в Петербурге установлено около 20 тыс. видеокамер - вдвое меньше, чем нужно, чтобы полностью устранить все слепые зоны. Недавно в систему видеонаблюдения была внедрена технология распознавания лиц, позволяющая не только фиксировать подозрительные действия отдельных граждан в толпе, но и обнаруживать находящихся в розыске. Сейчас в Петербурге работают 80 таких камер, с начала 2019 года их количество превысит 150.

Видеоданные и вся сопутствующая информация стекаются и анализируются в мониторинговом центре, что позволяет не только видеть «картинку» совершенного нарушения, но и предвидеть некоторые из них. Говорят, после автоматизации единой дежурно-диспетчерской службы число преступлений в Петербурге снизилось более чем на 30%. Заметно сократилось и время реагирования специальных служб.

Действующий макет мониторингового центра - светящийся островок в центре экспозиции. На передней панели - мониторы. На них какое-то уличное видео, сменяющие друг друга лица людей, а также множество «окошек» с разнообразными графиками, таблицами и показателями. Главное «кино» на левом мониторе - онлайн-трансляция жизни перекрестка проспекта Маршала Жукова и улицы Маршала Казакова. Это единственная в Петербурге действующая модель наблюдения за перекрестком, представленная «Ростелекомом». Система распознает метеоусловия и концентрацию пыли, оценивает температуру полотна дороги, толщину слоя воды или льда (если выше допустимого, соответствующая строка в таблице становится красной и идет сигнал оператору, после чего туда немедленно будет направлена дорожная техника). В случае столкновения машин камера моментально повернется на «неформатный» звук, и оператору в центре станет понятно, какая помощь нужна участникам ДТП.

Следующим шагом по направлению к «поумнению» города станет интеллектуальная транспортная система (автоматизированная система управления дорожным движением - АСУДД).

Как рассказал Балаценко, по согласованию с застройщиками и управляющими компаниями Петербурга «Ростелекомом» пока реализованы лишь пара десятков проектов «умных» дворов, несколько старых зданий в центре получили «продвинутые» домофоны.

- Думаю, около 30% вводимых в будущем году новостроек будут оснащены «умными» домофонами, - отметил Балаценко. - Все зависит от того, насколько наши решения нужны городу. Он - заказчик. И ему решать, каких и сколько инноваций надо.

#город #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 001 (6354) от 09.01.2019 под заголовком «Чтобы город поумнел».


Комментарии