Что творят потомки

В нашем городе прошел финал всероссийского конкурса творческих детских и юношеских работ «Спасибо деду за Победу!». Он посвящен грядущему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводится под эгидой Министерства культуры России. Лучшие работы представлены на выставке в Петербурге и будут использоваться в дальнейших культурно-просветительских и историко-патриотических проектах.

Что творят потомки | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Свои работы на конкурс прислали авторы из пятидесяти регионов России. Экспертное жюри выбрало для экспозиции шестьдесят лучших работ, включая двадцать, вышедших в финал. Среди членов жюри – уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, директор ТЮЗа Светлана Лавренцова, директор Театра марионеток им. Е. С. Деммени Наталья Лунева, руководитель петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ирина Скрипачева, руководитель Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея Борис Столяров.

Два десятка юных авторов, выигравших призы конкурса, и их художественные руководители получили шанс приехать в Петербург на торжественную церемонию награждения. География победителей обширна – от Ленинградской области до Смоленской и Белгородской, от Волосова до Ельца и Мурманска.

Как отмечает член жюри художница Анна Векслер, доцент РГПУ им. А. И. Герцена, современное поколение тинейджеров не может помнить своих дедушек и прадедушек, участников Великой Отечественной войны. Многие еще и не родились, когда те ушли из жизни. Поэтому у нынешних подростков есть лишь «память семейных историй», рассказы родителей о своих героических предках.

– В детском творчестве первоначальным является вопрос: что рисовать? Фронтовое сражение, будни блокадного Ленинграда, портреты командиров и рядовых бойцов, медсестры на поле боя, а может быть, просто салют победы или оставленный на раскрытом окне аккордеон? Выбор сюжета часто подсказан не собственным жизненным опытом (его еще просто нет), а советами взрослых, – говорит художница.

Действительно, «свои воспоминания» у детей появляются тогда, когда они прикасаются к семейной памяти. Ведь практически в каждой семье хранятся фотографии военных лет. И тогда оживают фронтовики, рождаются «образы» войны и Победы.

На детском рисунке 12-летней Иры Киселевой крохотный мальчик обнимает деда – большого, сильного, живого, с белой бородой и синими глазами, а вдали мама, застывшая от счастья... И птицы, улетающие в голубое чистое небо. А 14-летняя Даша Рощина назвала свою работу «Сын полка». Это тройной портрет: на нем мальчик, медсестра и бабушка. Вот такой «женский полк», который всегда защитит...

Триптих «Брестская крепость», созданный 15-летней Настей Тарасенко, – произведение почти повзрослевшего художника. Красный цвет в нем основной – это и огонь, и кровь, и победа. Это рассказ юного художника о событиях, которые он может представить, где добро обязательно побеждает зло.

– Почти во всех работах видна искренность их авторов, – отмечает Анна Векслер. – Уважение к старшим, любовь к Родине, патриотизм не появляются по «команде сверху» и внушениям родителей. Эти чувства воспитываются, взращиваются как самый нежный и трепетный цветок. Может быть, именно такие выставки, создание работ на военную тему, дающие возможность сопереживать и сострадать тем, кто жил, воевал, побеждал раньше, и есть та необходимая «прививка», которая спасет мир.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (5366) от 22.12.2014.


Комментарии