Генплан Петербурга на экономической волне

Как обычно бывает на таких собраниях, горожане напомнили чиновникам об острых проблемах, с которыми они сталкиваются ежедневно.

Генплан Петербурга на экономической волне | Фото: Александр Дроздов

Фото: Александр Дроздов

Изменения в генплан вызваны экономическими реалиями последних лет. Оптимистичная Стратегия социально-экономического развития Петербурга не утверждена и требует пересмотра. На ее новой версии будет базироваться новый генплан, но для их создания требуется время. Поэтому срок действия нынешнего генплана решили продлить на три года - до 1 января 2022-го. Заодно актуализируются некоторые разделы документа, касающиеся инженерной инфраструктуры и транспорта.

На первых слушаниях граждане не обсуждали эти темы. Жители Петроградского района убеждали разработчиков генплана и чиновников, что исторически Петроградский остров застраивался малоэтажными домами, а улицы рассчитывались на гужевой транспорт. Любое новое жилое здание - это лишние автомобили на узких улицах, уже не говоря о вторжении в облик старого города. Сначала назывались адреса: набережная Адмирала Лазарева, Лодейнопольская улица, Большая Монетная улица, где граждане требовали за счет изменения зонирования либо уменьшить этажность новых домов, либо отвести территории под зелень. В итоге поступило радикальное предложение: все участки, где еще разрешена застройка, объявить зелеными зонами.

Не услышав реакции на свои идеи, участники слушаний предложили районным чиновникам провести «круглый стол» и почаще разговаривать с народом...

Слушания в Невском районе вылились в обсуждение транспортных проблем в двух горячих точках, которые хорошо известны городским властям. Первая - постоянные пробки на выезде из жилых кварталов Усть-Славянки. Мост через реку Славянку в створе Советского проспекта закрыт, и когда он заработает, неизвестно. В генплане он нарисован пунктиром, следовательно, его ремонт никто не отменял.

Вторая горячая точка известна как квартал СУН-16 (севернее улицы Новоселов). Как пояснил «Санкт-Петербургским ведомостям» Александр Плахотный, один из его жителей, в этом квартале построено 16 домов, в основном это социальное жилье для маломобильных, многодетных, детдомовцев, учителей. А строительство 800-метрового участка Союзного проспекта ведется уже четыре года, и конца ему не видно и не слышно. В итоге, из квартала существует единственный выезд в город, пробки там ежедневные. Построенный торговый комплекс пустует: к нему не подвезти товары. За хлебом надо ходить за километр. Весной и осенью то, что должно быть проспектом, превращается в грязь, которую жители преодолевают по шатким мосткам...

Публичные слушания по генплану Петербурга завершатся 28 июня, свои предложения можно подавать в любом районе вне зависимости от места проживания.

Материал был опубликован в газете под № 111 (6220) от 25.06.2018 под заголовком «Что слышно о генплане».

#администрация #генплан #слушания

Комментарии